litera_s

по задиранию носа

20 декабря 2021 г. 16:47

5 «держитесь подальше от этих мест»

Эта небольшая по объёму (всего 50 страниц!) энциклопедия фантастических тварей со всего мира, всплеск активности которых происходит зимой, и в частности – на рождество и новогодние праздники. Книга издана в серии «Скандинавские боги», которую отличает великолепное оформление Рейне Русенберг, Джона Мортенсена, Юхана Эгеркранса, Йона Бауэра, Теодора Киттельсена и др. Их работа напрямую влияет на создание атмосферности и погружения в историю.

Мне понравилась структура данного бестиария. Так как существ двадцать четыре – по одному на каждый день до рождества (25 декабря), – то книгу можно использовать как основу для своеобразного адвент-календаря и пугать всех вокруг новой страшилкой каждый день. Книжка детская, а суть всех фольклорных страшилок – напугать непослушного ребёнка смертью, похищением или самым ужасным – неоправданными надеждами на волшебные дары (получи уголёк, паренёк). Жаль только, что самое интересное уже рассказано в предисловии: система измерения уровня опасности в шишках и небольшие советы по выживанию, суть которых в лучшем случае гласит «держитесь подальше от этих мест в зимнее время».

картинка litera_s

Картинки красивые, 5 шишек из 5.