BartoliThoft

20 декабря 2021 г. 15:05

3 Двойственное ощущение от прочтения, от киберпанка в книге практически ничего нет.

Главного героя по имени Дон постоянно преследуют видения, которым он не может найти объяснения, а на банковский счет ежемесячно поступают немалые суммы денег. Он не задумывается, что не так с его жизнью, пока возлюбленная Кора не начинает парить ему мозг этой загадкой. После чего они вдвоем решают навестить родителей Дона в небольшом городке. По приезду выясняется, что город выглядит совсем иначе, а все воспоминания о детстве ложные. Решив, что Дон болен на голову, он идёт в больницу, но врач-психиатр на следующий день погибает при странных обстоятельствах и сюжет начинает крутиться-вертеться вокруг корпораций, сверхспособностей, путешествий вглубь Сети и борьбой с системой.

Рассказ мне не понравился. Киберпанком тут и не пахнет, главный герой каноничный борец с системой, который в одиночку выносит всех направо и налево ради спасения своей "принцессы", главный злодей злой потому что он монополист, а система плохая потому что она плохая. Никаких обоснуев, например, откуда у героев суперспособности и как они вообще работают, ждать не стоит. Ну и счастливый хэппи-энд, как же без него.
Рассказ на самом деле не плохой, но уж слишком скучный, экшена в нем почти нет, диалоги как будто роботы общаются. Возможно, я просто привередливый любитель фантастики, который "переел" современщины, отчего старые рассказы воспринимает со скрипом.