Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

20 декабря 2021 г. 12:42

3 Великая депрессия и четверо виновных во всём.

Watching other people become rich is not much fun, especially if they do it without any effort.

Поставила "серую" оценку, хоть и с некоторым колебанием. Всё же, я пришла к выводу, что скорее всего не могу разделить всеобщего восторга по поводу этой книги. Ниже постараюсь объяснить, почему.

Свой рассказ Автор начинает с событий Первой мировой войны, попутно знакомя нас с четырьмя личностями – финансистами Норманом (Англия), Шахтом (Германия), Моро (Франции) и Стронгом (США). На мой взгляд, их биографии здесь абсолютно лишние, особенно рассказ о любовницах и скандалах, единственно, целесообразно было рассказать об отношении Шахта с нацистами и его судьбе после войны, а также Моро и Виши.

К событиям чёрного четверга 24 октября 1929 года и его последствиям Автор подберётся сильно после середины книги. До этого речь будет идти о послевоенных репарациях, качках между долларом и золотым стандартом, неспособности уступить друг другу. Все, буквально все тянули одеяло на себя. Положение Германии, как известно, было самым плачевным.

США, конечно же, пьянело от колоссальных поступлений в виде репараций, но также не спешило уступать. Очень мне понравился их такой ход как снижение долга Франции. Долг они снизили до 60%, но французы всё равно обиделись, так как по их подсчётам они должны были отстёгивать Америке ещё в течение 62 лет.

Позиция Черчилля по поводу возвращения к золотому стандарту была принципиальной, да и вообще с его точки зрения, это фунт стерлингов должен был стать европейской платёжной валютой, а не доллар.
Германия следовала предложенному ей плану Дауэса. Думаю, её история в этот период известна всем и в комментариях не нуждается. Что хочется подчеркнуть, здесь Автор подтверждает, что рост экономики Третьего Рейха - это фикция и обычное немецкое население осталось с носом.

Немного есть и о России в этой книге, буквально два момента: в отношении французов, которые «имели талант вкладываться в страны, стоящие на обрыве банкротства» и ещё в контексте её (России) обширных ресурсов, на доступ к которым рассчитывали все [наверное, не было бы этого всего между Европой и США, если бы им удалось бесплатно эксплуатировать руины Российской Империи, но автор дальше эту мысль не ведёт]. Ну и ещё один небольшой штрих – у России покупали задарма (хоть и у самих денег не было) культурные ценности.

Ладно, всё бы хорошо в книге, если бы не эпилог, где автор обвиняет четырёх вышеперечисленных героев во всём происходящем, а именно в том, что они вгрызлись в золотой стандарт, исключавший маневренность и гибкость в принятии финансовых решений. Ещё в 20-ых надо было переходить на доллар! США уже тогда могли бы спасти мир! А вы их не услышали, глупенькие!
Также Автор рассуждает на тему «а возможна ли такая же заварушка в будущем» и приходит к выводу, что сейчас-то всё лучше, современные экономисты поняли суть кейнсианской модели и подобного не допустят.

В общем, книга для меня спорная, с одной стороны – неоправданно затянуто и повествование скачкообразное, с другой – выводы мне показались неубедительными. Хотелось бы послушать другую точку зрения.

P.S. Уж очень мне понравилась цитата Кеннеди, но я не знала, куда её приплести в рецензии. Она касательно ажиотажа с акциями, когда каждый таксист и домохозяйка «ворочали» финансами. Он сказал следующее [перевод вольный]: «Когда моему чистильщику обуви известно о финансах столько же, сколько мне, я понимаю, что надо выходить из игры».

Нон-фикшн 2021

Про кризисы перепроизводства, как я понимаю, автор не упоминает?

Это важное дополнение. Спасибо! Автор наоборот, при каждом удобном случае сокрушается о снижении производства. Кризисы капитализма, когда лишняя еда и голодный не сходятся, как-то забываются. Автор, например, упоминает о Генри Форде и как банк помог ему сбыть гораздо большее количество автомобилей, но умолчал о расстреле в Детройте.