Arielliasa

а кому не плевать

20 декабря 2021 г. 10:21

Скучала я по юмору Арчи, поэтому вернулась так скоро, как только позволяло свободное время. Роман понравился не так сильно, как хотелось бы, но отметила, что это в порядке вещей и не стоит сильно концентрировать на этом внимания. Пока что книги цикла у меня делятся ровно на две категории: влюблена и нравится, но могло быть лучше.

Сюжет.
К Вульфу обращаются знаменитые сёстры Хоторн, чтобы он помог им разобраться с завещанием их погибшего брата, ведь несмотря на все свои заверения, большую часть денег мужчина оставил своей любовнице. Также к сыщику наведывается жена покойного и помимо недовольства завещанием, она твёрдо уверена, что семья мужа строит против неё козни. Чтобы не выводить женщину из себя, сыщик принимает решение заняться и её делом.

Я, как и сыщик не особо люблю темы с завещанием, но они довольно часто появляются в классических детективах. Предчувствовала, что персонажи станут меня раздражать своим поведением, но они оказались достаточно колоритными и намного интереснее, чем от них ожидалось. Очень пришлась по вкусу вдова и момент её взаимодействия с Арчи, любимейший во всей книге. Я давно так не хохотала. Также оценила юную леди семейства и её подход к жизни.

Впрочем, несмотря на положительные впечатления во время и после чтения, сюжет поначалу невероятно медленно раскачивался. Мне уже начало казаться, что это детектив без убийств и персонажи так всю книгу и будут обсуждать свои отношения друг с другом. Не то, чтобы их разговоры были скучны, просто начала уставать от того, что сыщик и его помощник выступают лишь сторонними наблюдателями. Но полицейские принесли весть об убийстве и текст сразу привлёк внимания.

Эта часть сосредоточена на семье и совсем немного на Арчи. Честно, тут даже особых тёрок с полицией не наблюдалось и герой совсем не пытался вывести сыщика из себя. Я насчитала ровно один раз и тот мимолётный, не дающий насладиться происходящим. Это не сильно помешало прочесть книгу за пару часов, но любви не случилось и от этого грустно. Надеюсь, в следующий раз больше повезёт.