medvezhonok_bobo

22 марта 2013 г. 17:58

Жил-был отец. Было у отца три сына, дочь и жена. Отец умер. Семья осталась.
Семья осталась один на один с ворохом проблем, нерешенных конфликтов, замалчиваемых обид, в общем, со всем обычным содержимым "фамильных шкафов".
Старший сын, Пол, много лет носит затаенную обиду и разочарование, вызванное травмой, которая прервала его спортивную карьеру на взлете. Теперь жизнь Пола - главного наследника семейного бизнеса - сведена к попыткам реанимировать начатое отцом дело и периодам овуляции жены, с которой он долго и безуспешно пытается зачать ребенка. Средний сын, Джад, (от его лица идет повествование), застал любимую супругу в постели с боссом в день годовщины их совместной жизни. С тех пор Джад находится в глубоком ауте и пытается влюбиться в первую встречную девушку. Младший сын, Филипп, семейный шут, бабник, разгильдяй и повеса преподносит сюрприз в виде невесты, годящейся ему в матери. Дочь, Венди, мается с тремя маленькими детишками, в то время, как ее супруг существует лишь в мире контрактов, сделок и "заколачивания бабла", не уделяя семье внимания. Вдова покойного, Хиллари, в прошлом автор нашумевшего бестселлера-руководства по воспитанию, также взбалмошная и сумасбродная особа.
Вся эта компания собирается, чтобы отсидеть целую неделю траура. Вместе. Уже пахнет жареным. Кроме этого, периодически к ним, дабы выразить соболезнования, наведываются разнообразные "чудики" (и похотливые старички - это еще цветочки!). В общем, без раскачки, без лукавого мудрствования, без бла-бла-бла начинается самое настоящее, сногсшибательное низвержение. What? Да-да. Низвержение. В. Семью.

Возобновление отношение сопровождается обнажением стародавних обид-конфликтов, а вкупе с личными проблемами каждого героя едва не обрушивает возводимую автором конструкцию. Удерживает ее юмор. Низвержение в семью проходит вместе с неконтролируемым смехоизвержением. Юмор разнообразен - от пошлых шуточек до легких, остроумных подколов. Можно подумать, а чего хихикать-то, коли так все плохо? Можно ответить: а чего еще делать-то? Смех Троппера - это не смех сквозь слезы и не слезы сквозь смех, конечно. Его герои смеются лишь для того, чтобы не свихнуться окончательно. Юмор - полноправный персонаж этой трагикомедии.
Как и покойный отец. Он - одна из главных фигур и в то же время самая незаметная. Именно он - связующее звено для остальных членов семьи и остается таковым даже после смерти. Невидимый, как на большинстве семейных фото, что не означает, будто его не было и нет. Просто он снимал. Вот его функция - удерживать семью сплоченной, "в кадре".

Подытожить, сказав в чем главные мысли книги, трудно. Книга о семье - это всеобъемлюще. Об умении говорить и находить общий язык с родными людьми; об умении прощать в нужный момент; о том, как мало, на самом деле, нам известно о наших близких и о том, что никогда не поздно узнать их; о ценности семейных уз и о том, что требуется для осознания этой ценности. Обо всем вышеперечисленном и не перечисленном рассказывает эта добрая, комичная, драматичная, легкая книга со странной концовкой, более всего напоминающей отправную точку побега апдайковского Кролика.

Фраза-пирожок из книги:

Нужно научиться ценить то, что есть, в руках, а не в небе, научиться видеть в этом будущее, а главное — не сравнивать с тем, что потеряно безвозвратно. Да, так и надо жить, это мудро и правильно. Только ни у кого не получается.

Но каждый может попытаться, правда же?

Прочитано в ходе игры "Открытая книга" по совету Schokolade . Спасибо!

Лучше и не скажешь! Мне очень рецензия понравилась!

спасибо :)

Давно уже собираюсь ее прочесть и все что-то руки не доходят... :( А рецензия хороша!

спасибо.
прочесть стоит :)

Замечательная книга!И рецензия мне понравилась)

спасибо :)

Великолепная книга (писала об этом), отличная рецензия. Но почему 4 звезды? Чем не дотягивает?

Всем дотягивает.)
Более широкой градации в системе оценок не хватает лично мне, поэтому мои "4" запросто могут означать все "10". Пять ставлю очень редко - это фактически автомат в "любимые".
r50-darkgreen.png - fantastic!
r40-darkgreen.png - really good.
как-то так. все моя привередливость.)

Все ясно теперь. Спасибо.