22 марта 2013 г. 17:05

Книга скорее мрачная. Много мыслей о старости, смерти. Причем это не то, что наступит (и идет) неизбежно, часть жизни. Для Амосова это то, с чем он борется. На операционном столе, на работе, и в своей жизни. И проигрывает, постоянно проигрывает. Здесь интересно - реально, он и его институт спасают тысячи людей, но прежде всего и на первом плане - смерть. Он прожил долгую и продуктивную жизнь, но на первом плане - не то чтобы сказать безнадежность, но просто постоянное чувство приближающийся смерти. Это и в 67, и в 76. А ему еще жить да жить, и проживет он до 89.
У меня за окном сейчас - большое кладбище, занесенное снегом, и залитое весенним Солнцем. И выглядит оно довольно-таки ... жизнеутверждающе. Может быть, потому что финское, без оградок (странный атрибут русских кладбищ). Сосны, надробия, сияющий снег. То есть, читаешь, и почти постоянно хочется автора перебить - неужели так мало хорошего? Переклики шли с "Записками скучного человека" Чехова, или с " Другом, который не спас мне жизнь" Гибера. Как литература - похуже. Как жизненный пример - очень поучительно. Могучая личность, искренняя книга.