varvarra

с синдромом самозванца

19 декабря 2021 г. 15:43

4.5 Не дать миру превратиться в миф.

"Мир терял веру с такой быстротой и так густо был заселен, что в нем и настоящим-то, реальным животным не оставалось места, не то что мифическим..."

Всегда с огромным удовольствием читаю книги Джеральда Даррелла о путешествиях и удивительных животных, но к сказкам равнодушна, а потому "Говорящий свёрток" долго обходила стороной, страшась разочароваться в любимом писателе.
Чудесные приключения Саймона, Питера и Пенелопы в сказочной Мифландии понравятся детям. Я чувствовала, что давно выросла из этой книжки. Однако привычный даррелловский юмор, его манера "наглядности" в описании животных присутствовали, а потому читать было приятно. Так и представляла себе известного натуралиста, объездившего острова и континенты в поисках редких экземпляров фауны планеты и мечтающего встретить необыкновенное, мифическое существо, а потом рассказать о нём. А почему бы не нафантазировать подобное путешествие? Даррелл не придумывает новых мифических животных, разве что наделяет их яркими характерами и внешностью. В сказке можно встретить не только василисков, о которых написано в аннотации и на борьбу с которыми юные герои во главе с неукротимым Попугаем отправляются в Мифландию. Возрождающиеся из пепла фениксы, прекрасные единороги, трусливые без руты горностаи, лунные тельцы и грифоны, оборотни и блуждающие огоньки, русалки и морской змей... - на своём пути Саймон, Питер и Пенелопа встречают множество необычных живых созданий. Есть в книге волшебство, которое творят с помощью заклинаний и таинственных ингредиентов, используя Великие Книги. Наличествует выдающийся волшебник Хенгист Хайрам (Ха-Ха, как зовут его друзья), создавший Мифландию. Но есть и такие умельцы, которых можно назвать кудесниками из-за их любви к своей профессии и мастерства - они творят чудеса без всякой магии. Например, Освальд, прославившийся кулинарными талантами.

Сказка хороша тем, что в ней есть идея. Эту идею Джеральд Даррелл воплощал в жизнь своей неукротимой деятельностью и отображал в книгах. Природу нужно беречь! "Бережливый нужды не знает", – наставляет детей Попугай, рассказывая о цветах и деревьях сказочной страны. Забытые животные исчезают, как исчезают из языка неупотребляемые слова (а потому их требуется регулярно "проветривать"). Только заботясь и оберегая каждый экземпляр, можно сохранить природный мир и не дать ему превратиться в миф.

Книгу слушала в исполнении Светланы Репиной. Впечатление чуть портило глухое звучание и некоторые прорывающиеся помехи. Но в голосе исполнительницы слышались душевные нотки и заинтересованность происходящим, так что через время забывалось о неважном качестве записи.
картинка varvarra

Книга прочитана в играх Собери их всех! и Бесконечное приключение.

Читала в детстве с огромным удовольствием, а несколько лет назад перечитала, уже немного слишком детско, но всё равно хорошо)

Согласна с тобой, Настён! Мне тоже книга показалась слишком детской. Бывает такая детская литература, что и взрослых затрагивает.
Но мне в детстве не посчастливилось познакомиться с Дарреллом.

Да, Наташ, так и есть.
А я даже и не знала тогда что за Даррелл, уже когда во взрослом возрасте наткнулась на книгу, картинка сложилась)