innire

22 марта 2013 г. 16:33

Повесть "Капкан для некроманта" - продолжение, а так же своеобразный заключительный аккорд романа "Верные враги".

Написанная чуть менее психологично, зато не менее увлекательно и весело, она дает читателям возможность еще раз встретиться с полюбившимися героями, взглянуть на их не слишком спокойное, зато уж точно нескучное житье-бытье в магической столице, а еще - убедиться, что у верных врагов, ставших верными супругами, действительно все хорошо. А чтобы было интереснее, Ольга Громыко предлагает вместе с Вересом и Шеленой прогуляться по Школе Чародеев, Пифий и Травниц, познакомиться с несколькими преподавателями и поймать в капкан свернувшего с пути истинного некроманта.

Лихо закрученный сюжет и сумасшедшая скорость развития событий не отпускают ни на минуту, а послевкусием служит хорошее настроение и повышенная улыбчивость - самое то для первого дня каникул, да и вообще для любого дня. В мир, созданный писательницей, погружаешься легко и с удовольствием - ведь и по описанным ситуациям (вечный ремонт в Школе, сплетницы-соседки, полуграмотные фермеры с бесконечными жалобами на все и вся), и по атмосфере он очень близок нашему, только вот там магия сочится из всех щелей, проникая даже между строк электронной книги. Но, может, если как следует поискать, на Земле она тоже найдется?

... А надежда на лучшее, звучащая в финале "Верных врагов", теперь превратилась в твердую уверенность:

everything-is-alright-in-the-end-if-its-

И снова большое спасибо Winelta ! :)

Да, в том же сборнике "Белорские хроники" (рассказ "Пророчества и иже с ними") есть отрывочек про далёкого потомка Вереса и Шелены - они, оказывается, основали "шаккарскую династию магов-оборотней" :)

О, интересно как! Спасибо :)