19 декабря 2021 г. 14:38

Это короткое, но очень яркое и сильное произведение, после прочтения забываешь дышать на время. В основу названия легло стихотворение Р. Бернса " К мыши, разоренной моим плугом".
Ранее, зная какие мрачные и драматические события описывал Стейнбек в своих книгах, я довольно долго боялась брать эти книги в руки. Но, в отличие от депрессивных авторов, старающися детально описать подробности трагедии, стремясь усилить воздействие на читателя, Стейнбек просто описывает то, что было. Такая уж была жизнь тогда. И начинаешь чувствовать себя участником событий, или близким наблюдателем. А после прочтения долго ходишь под впечатлением, возвращаясь мыслями к прочитанному.
Эта повесть, как мне кажется, прежде всего об одиночестве- пожизненном, мучительном, высасывающим из человека силы и надежду. Человек итак одинок по сути- свой жизненный путь он должен пройти сам, до конца. Но в повести все еще хуже- работники приходят на ранчо заработать немного и уходят туда, где по слухам лучше. Те, что живут тут постоянно, тоже не имеют ни друга, ни близкого человека. Однорукий старик бродит, как тень, с метлой для уборки. Горбун- он здесь единственный "черномазый", с кем же ему тут общаться? Даже жена сына хозяина, ошивающаяся среди работников, оказыватся не шлюхой и соблазнительницей, а юной наивной дурочкой, мечтающей о карьере в Голливуде, ей просто ужасно хочется поделиться своими мечтами хоть с кем-то.
Здесь даже в бордель по субботам ездят больше пообщаться, потому что хозяйка остроумна и есть с кем поговорить о наболевшем.
Двое главных героев как раз неодиноки, они всегда вдвоем, потому что "у меня есть ты, а у тебя есть я"- радостно повторяет умственно неполноценный Ленни. И Джордж очень привязан к нему, хотя скорее как к обьекту заботы, потому что какой же из Ленни друг?
Характерно, что с появлением Ленни персонажи как-то расслабляются, они расссказывают взахлеб ничего не понимающему собеседнику о своем прошлом, о сокровенных мыслях.
И еще эта книга о мечте, пусть несбыточной, но помогающей выжить в этом мире. Она здесь есть у каждого, эта мечта.
А Ленни- он и не плохой, и не хороший, он как часть природы. И конечно, несмотря на хорошую работу на фермах под контролем Джорджа, он не способен жить в обществе обычных людей. Так что беды было не миновать, не сейчас, так в будущем.
Одна из самых сильных книг у Стейнбека.