Landnamabok

19 декабря 2021 г. 14:31

5 Охота на женщин

У пьесы Суворина, написанной в 1886 г. три названия; первое – «Охота на женщин», была отвергнута драматической цензурой, второе – «Мужчины и женщины» кажется слишком общим и было заменено автором на «Татьяну Репину». Под этими тремя названиями пьеса издавалась и ставилась на сцене. У этой пьесы есть одноимённое продолжение, написанное Антоном Павловичем Чеховым, но это уже отдельная история. Не могу понять, почему Алексей Сергеевич назвал эту чистую трагедию комедией, ну ни как не могу.

Популярный в целом мотив для русской драматургии второй половины XIX века – мужчина-повеса-банкрот в поисках удачной партии ломает жизни сильным женщинам. Пьеса скроена весьма крепко: постепенно запутывающийся клубок трагедии, локальный юмор, ёмкие персонажи. Главная героиня – актриса Татьяна Репина, эмоциональная, яркая, талантливая, успешная, на пике славы принимает яд, не вынеся расставания с повесой Сабининым, бросающей её из-за кошелька богатой красавицы Олениной. Журналист Адашев заставляет понять Татьяну, что она совершила ошибку, когда уже поздно, яд принят и она, осознавая, что могла ещё жить, умирает на сцене. Богат и комический образ банкира Давида Соломоновича Зоненштейна… Трагедия, собственно, и начинается когда уже яд принят, и нарастают обороты: действие раскручивается с неимоверной скоростью и сшито это весьма красиво.

Необычная пьеса, не смотря на заезженную проблематику. Положительный образ журналиста, что интересно, выглядит достаточно контрастно рядом с карикатурными журналистами Писемского, Лескова, Достоевского или Ясинского, например. Да и это хождение по грани меры: театр про театр – достаточно скользкая дорожка, выдержано ювелирно Сувориным и драматург переключается с театрального закулисья на актёрскую психологию достаточно аккуратно.

Впечатлён и заинтригован. Много ожиданий от романа Суворина «В конце века. Любовь».