kassiopeya007

22 марта 2013 г. 13:29

Кто такой Холден Колфилд?
*Потерянный мальчишка, заброшенный своими родителями, оставленный в глупой престижной школе Пенси вдалеке от дома?
*Бунтарь, делающий, что он хочет и когда хочет, тратящий деньги на такси и спиртное в барах?
*Сумасшедший, неврастеник, который потерял своего любимого брата и после этого несколько раз хотел покончить с собой?
*Эгоист, не любящий никого и ничего, высмеивающий всех в своей саркастической манере громко говорить?

Я не знаю, кто он. Я знаю только одно: Холден Колфилд одинок и он ничего с этим не может поделать, и никто не может ему помочь. Он слишком рано осознал своё одиночество. Он слишком рано расстался с детством.
Смерть любимого человека отрезвляет и ты понимаешь, что мир фальшив: люди продолжают жить как ни в чем не бывало. Холден не смог. Он остановился. Он не смог больше играть в игру под названием "жизнь". Он не желает притворяться и делать вид, что всё хорошо. Не желает делать бессмысленные уроки и учиться, т.к. не хочет становиться таким, как его отец. Он хочет быть свободным, свободным от жизни, свободным от себя, от своих мыслей. Может быть, поэтому он пишет дневник, рассказывая кому-то незнакомому себя. Ему нужно просто высказаться, просто рассказать обо всём, что с ним происходит, не анализируя, не заискивая, не прося о помощи. Ему нужно донести свои настоящие мысли. Понимаете, настоящие? Не порывистые, не кричащие, не интуитивные, а обдуманные, сидящие глубоко внутри, отчасти искренние, хотя не претендующие на искренность.

И я его уважаю. Не жалею, не пытаюсь помочь, не трогаю. Ему этого не нужно. Не нужно гладить его по голове, как учитель английского. Не нужно говорить ему слов одобрения и желать счастливого пути. Ничего этого не нужно. Потому что он примет это за фальшивку. Потому что он сам уже всё о себе знает. Ему никуда от себя не деться. И нужно как-то жить. А как? - никто его не научит, никто не покажет, потому что никто не знает, как жить. Никто. Он это знает. Он всё знает, этот странный мальчик Холден Колфилд.

Отлично написали.

Да, по-моему, не только смерть близкого. В принципе, любая смерть, наверное, если человек достаточно наблюдателен.
В последнем абзаце, мне кажется ( субъективно конечно), вы немного переборщили с пафосом.

Он всё знает, этот странный мальчик Холден Колфилд.

Да ни черта он, я думаю, не знает.

В том то и дело, что он знает то, что он ничего не знает и что никто ему ничего не подскажет, т.к. никто тоже не знает, как жить, что делать, чтобы перестать быть одиноким и чтобы всё исправить.
Возможно, пафосна была, да. Самой не нравится последнее предложение.

А про смерть - да, любая смерть. Колден еще про мальчика рассказывал, который выбросился из окна и на котором был его, Колдена, свитер.