18 декабря 2021 г. 15:40

4.5 Оно того стоит

Сейчас на 5ой книге цикла и хочется уже с накопленными впечатлениями и уверенностью в последующих книгах написать рецензию на первую книгу цикла. Потому что это прям очень отлично.

Что не понравилось. Скажем прямо, что вторая часть первой книги это прямо ооочень не мое. Меня прямо бомбило. Но, прочитав последующие книги, это впечатление полностью сглаживается, прекрасным всем всем всем остальным. Но пока не покидает четкое ощущение что южные друзья будут отвечать за сегмент "янгадалта" - по многим критериям. Но, славо богу, после 1 книги им уже не будут безраздельно посвящены целые части. И это единственное, что мне лично не понравилось, если же вы любите романтичную сентиментальность то и это вам зайдет.

Что понравилось - да все остальное. Знаете, это тот момент, когда при прочтении 4х книг на каждой были моменты, когда я реально в слух материлась что "Это а..енно". При чем это был мой первый фэнтези цикл после долгого перерыва во много лет.

Да, тут может показаться сложновато с историей и пантеоном, но автор так грамотно выдает и повторяет инфу, что мне не потребовалось листочков для личного глоссария (кстати в следующих книгах он был). В подходящие моменты автор рассказывает подробнее все что нужно или напоминает, кто есть кто. И это без самоповторов или дурацкого пересказа в начале новой книги содержания предыдущей.

Тут герои без пафоса (забудем про юг), люди не слова а дела, благородные не на словах а на поступках (забыли про юг). Автор может и в юмор, и в описание боевок, и в политические интриги. И все это с одной стороны понятно, но с другой, немного голову нужно включить, информации тут много. Если сравнить с циклом Первый закон Аберкромби (я особо фэнтези и не читала пока), то тут посложнее и помасштабнее. Я бы сказала ещё и что более красиво, и в плане стиля, и в плане лора, и в плане героев. Но здесь также чувствуется что это "современное" фэнтези - по накалу страстей, по необычным сюжетам, по юмору.

Ну и север это ван лав. Ну ладно, восток с его масштабными сражениями ничуть не хуже, но это в следующей книге. Я вот не знаю что со мной не так, но ни одна сентиментальщина, классика или роман не может меня заставить рыдать или сочувствовать героям как трогательные сцены в фэнтези, фантастических рассказах или жестоких триллерах. Боже, это просто чудесно. Я вообще не понимаю как после этого можно читать что-то среднестатистическое и распиаренное типа янгадалт фэнтези. Это чудо даже подпортило мне впечатление от классиков фэнтези, потому что все равно сравниваешь, и не в их пользу.

Чуть снизила оценку из-за юга, ну не могу я переварить столько словесного потока с пафосом.