18 декабря 2021 г. 14:55

4.5 С удовольствием перечитал спустя много лет

Впервые я прочел эту книгу много-много лет назад. И даже помыслить не мог, что когда-нибудь мне доведется побывать в тех местах, где происходит действие книги.
Можно ли назвать эту книгу любовным историческим романом? С некоторой натяжкой. Поскольку Фейхтвангер весьма вольно обошелся с историческими фактами, но вряд ли его целью было написать историческое исследование. Но погрузить читателя в атмосферу Кастильи 12 века у него получилось.
Передать суть романа в одном предложении очень легко - во всем евреи виноваты. И не важны никакие достижения, процветание государства, благоденствие граждан. Король-самодур решает воевать с врагом, превосходящим его во всем, ожидаемо терпит поражение. А кто виноват - евреи! А еврейские погромы очень способствуют стравить пар народного гнева. Как там у Губермана
Царь-колокол безгласный, поломатый,
Царь-пушка не стреляет, мать ети;
и ясно, что евреи виноваты,
осталось только летопись найти.

Кстати, в романе, кроме исторических неувязок, есть еще и географические. Скажем, расстояние от Толедо до Бургоса (370км) вряд ли позволяло в те времена столь быстрому распространению новостей, а уж тем более скорым путешествиям. Да и вряд ли евреи Толедо могли писать письма первосвященнику Каиффе с просьбой помиловать Христа. Не те расстояния и технологии.
Жалею, что не перечитал книгу до поездки в Испанию :(

Комментарий скрыт по причине: оскорбление