17 декабря 2021 г. 21:27

4 .

И только прочитав книгу я поняла что допустила стратегическую ошибку: "Обреченные" является продолжением книги "Проклятые" (которая у меня есть, но я ещё не добралась до нее). Ну что ж... буду говорить как об отдельной книге...

Сразу скажу, что все выглядит в стиле Паланика. Как обычно мощные плети фраз хлестают разум. Наверное, эдакая эстетика омерзительного. Хотя, вынуждена признать, иногда через нечто неприятное и омерзительное Чак показывает не только свою мысль, но и некий сентиментальный сюжет.

Если коротко, то это история девочки-призрака, которая оказалась в эпицентре противостояние добра и зла.   Читать интересно, затягивает. Правда финал не финал. Думаю, надо либо ждать, либо искать в Гугле продолжение... в общем финального действия я не догнала. В целом, всю книгу мы видим историю неизбежности. Можно назвать судьбой. То есть модель жизни человека, когда он знает все наперёд. А вы бы хотели знать что будет завтра? Хотели бы ежедневно получать гороскоп-инструкцию? О, ещё здесь есть представление автора о жизни после смерти и вообще возможности бестелесного существа. Любопытная теория (те моменты где дух на земле).

Кстати, отдельно хочу отметить момент... в книге цвета описываются иногда ощущениями. Пример писать не буду, мне кажется это как спойлер , но выглядит интересно, необычно.

Как и во многих книгах Чака здесь фигурирует идея массовой манипуляции через какую-либо идею. То есть общество/группа лиц идёт на поводу чего-либо следуя убеждениям. Моменты , когда люди готовы делать что-либо странное/аморальное/противоестевенное во имя собственных целей.

Короче, пора заканчивать... Читать или нет рекомендовать не буду, т.к. сначала нужно прочитать другую книгу. Но мое мнение положительное: если хочется чего-то в стиле Паланика- вот оно, пожалуйста.