17 декабря 2021 г. 15:25

Какую дивную книгу на днях закончила читать! Все-таки знакомство с Фёдором Михайловичем Достоевским надо начинать не с «Преступления и наказания» (хотя в школьные годы Достоевский никогда не вызывал скуку. Мне он очень нравился. Особенно «Идиот» и «Братья Карамазовы»), а с «Села Степанчикова».
Читается довольно легко, где-то есть немного юмора. А какой язык!!! Сейчас даже трудно поверить, что Некрасов отказался напечатать этот роман, посчитав его неудачным. Но история все расставила по местам.
Да это же не роман, а настоящий учебник по психологии! Фома Фомич Опискин всю жизнь был шутом у генерала. И вдруг судьба после смерти генерала даёт ему шанс отомстить за все свои обиды. Он становится любимчиком у генеральши, женщины недалекого ума с ужасным характером. Вместе с генеральшей Фома Фомич решительно взялся за «воспитание» и «образование» сына генеральши полковника Егора Ильича, детей полковника, а заодно и всех жителей села Степанчикова.
Считается, что Достоевский пародировал «Тартюфа» Мольера, но я бы сказала, что несмотря на основную схему взаимоотношений героев, «Село Степанчиково и его обитатели» более глубокое произведение. И если у Мольера «Тартюф»- комедия, я бы отнесла «Село Степанчиково» к драме.
Кстати, «Село Степанчиково и его обитатели» чем-то напоминают пьесу Ивана Сергеевича Тургенева «Нахлебник». Кузовкин из «Нахлебника» во многом схож с Опискиным. Побег Татьяны Ивановны напомнил похищение мисс Уордль Джинглом из книги «Записки Пиквикского клуба» Чарльза Диккенса. Наша только Татьяна Ивановна добрее.
«Село Степанчиково» перекликается и с другими произведениями самого Достоевского. Черты Фомы Фомича мы можем увидеть и у Ефимова, отчима Неточки Незвановой, и у Фёдора Павловича Карамазова (надо, кстати, перечитать, последний раз читала лет 10 назад). Полковник Ростанев схож с князем Мышкиным. Настенька напоминает Сонечку Мармеладову, так же видит хорошее даже в пропащем человеке.