17 декабря 2021 г. 14:21

Сегодня закончила читать последнюю книгу про отца Брауна. Моё первое знакомство с Гилбертом Честертоном состоялось ещё несколько лет назад. В интернете нашла его биографию Чарльза Диккенса. Биография содержала не только факты из жизни писателя, но и подробнейший анализ творческого феномена самого Диккенса, влияния эпохи на творчество писателя. В прошлом году мы с мужем «подсели» на сериал «Отец Браун», в главной роли снимался Марк Уильямс. Вот тогда я захотела прочитать оригинал. У меня были нестыковки со временем. Честертон умер в 1936 году, а события в сериале проходят в середине 50-х. Наконец заветные книги были приобретены. Потрясающее издание: плотная бумага, иллюстрации, удобный формат. С первых же страниц поняла, что рассказы ничего общего не имеют с сериалом.
Во-первых, вор Фламбо становится частным сыщиком и близким другом отца Брауна. Во-вторых, отец Браун не соревнуется с полицией, кто быстрее найдёт преступника. Его задача- привести преступника к покаянию, часто даже преступник избегает наказания.
В-третьих, абсолютно разные сюжетные линии и преступления.
Я получила удовольствие от чтения. Здесь нет такого острого сюжета, как у Агаты Кристи или Конан Дойла, но для неспешного чтения лучше книги не найти.

картинка Sergej328