Avisha

Предвзятый, вам не понравится

17 декабря 2021 г. 07:19

5 17.12.2021

В объятиях Ницше я встречала свой пубертат.

Людей не люблю я - человек для меня слишком несовершенен.
Бог умер

и прочие радости так приходящие по душе протестному подростку. Но протесты высокоинтеллектуальные, проникнутые идеей всеобщего непонимания, "вы не понимаете, это другое". Ведь никогда прежде 13-летняя девочка не считала себя настолько исключительной в своем окружении.
r10-red.png
Когда я его открывала, что ожидала увидеть комикс, ведь так написано на обложке, но это скорее биография, идеи, труды, поданные в максимально доступном виде и снабженные большим количеством картинок. Картинги больше похожие на шаржи и вырезки из газет, я не настолько хорошо знакома с культурой, чтобы опознать всех, но доля узнанных была достаточно велика, чтобы подозревать что они все не просто так нарисованы. Сам Ницше опознаваем по огромным усам, которые на детским изображениях были приклеены скотчем. В целом книга - мемоподобна.
r10-red.png
Мы ведь не ожидали найти здесь откровений или глубочайшего смысла? Такой экскурс в историю философии для пацанчиков с огромным количеством цитаток для вконтактега. В плане популяризации философии - 100% ход. Вот только на данном сайте, кажется, не пользуется большой популярностью. Хотя мне кажется, что зря. Объяснить физику в мемах проще, чем доступно изобразить философию. Во-первых, мысль не материальна. Во-вторых, огромный труд состоял в том, чтобы в паре страниц показать основные мысли целой книги. В-третьих, необходимо же еще донести до читателя, что идеи Ницше для своего времени были не просто инновационны, но близки к сумасшествию.
r10-red.png
Что же касается текста - он максимально прост. Дать настолько сложные для восприятия идеи настолько доступно не далеко уйдя от истины, получив свою долю хайпа, да еще и снабдив его юмористическими нотами - на это требуется талантище.
r10-red.png
Кажется, у меня появился фаворит в графических романах и идеи что дарить мне на праздники. Пойду изучать остальные книги серии.
r10-red.png

P6 "Неугасающее пламя" в рамказ игры "Собери их всех"