bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

16 декабря 2021 г. 19:41

4.5 Милая недетская детская книжка

Долгенько я ее расчитывала. Начинала с комикса - но книга оказалась все-таки полнокровнее.
Началось все с того, что я заметила, что мистер Тоуд - знаковый персонаж для англоязычной культуры. А я о нем ничего не знаю. Непорядок.
Немного другого ожидала. Может, чуть большей ламповости, связности и обволакивания. Это не совсем связная книга (особенно поначалу) - скорее набор историй. Рассказываемых автором своему сыну, послужившему прообразом мистера Тоуда. Я особо этого не знала, но почувствовала - когда прекрасный заснеженный лес внезапно уступил место середине лета. Вся первая часть меня просто влюбила в себя - особенно главы "Дремучий лес" и "Дядюшка Барсук". Прекрасное описание преображения под снегом, теплая компания... Есть ощущения смеси "Хоббита" и "Сказок дядюшки Римуса". В середине встречаются странные рассказики-вклейки: как Крот и Рэт встретили Бога в главе "Свирель у порога зари", или как Рэт очаровался моряком в главе "Путниками становятся все". В конце же все сводится к похождениям Тоуда и приобретает характер экшена, если не боевика. Внезапно)
Что мне показалось и бросилось в глаза. Может, это мое наблюдение, но я увидела в героях четыре темперамента. Импульсивный Тоуд - холерик, расчетливый и деловитый Рэт - сангвиник, спокойный гостеприимный Барсук - флегматик, и чувствительный нежный Крот - меланхолик. Еще Быков сказал, что книга, основанная на четырех темпераментах, не может быть плохой. Главы про зиму меня просто околдовали - идеально для зимнего вечера и новогоднего, уютного и семейного настроения. Очень забавная и неожиданная вставка с волшебными звуками свирели - они прямо без купюр увидели Бога (не знаю, может, Пана) - и забыли об этом. Главы с Тоудом немного сбросили очарование и были довольно приключенческими и бегательными.
Очень многое зависит от перевода. Меня, вопреки моим предубеждениям, словечко "Тоуд" не бесило, хотя редактура была слабенькая. Ну и конечно - рисунки. Рисунки делают многое.
Книга, вобравшая в себя дух лучших детских книг - недаром ее полюбили и Алан Милн, и Стивен Кинг) Но в детстве я бы вряд ли ее поняла и осилила. Я думала, что это такой зооморфный мир, где животные ведут себя, как люди. Но внезапно оказывается, что и люди в этом мире есть - и они осознают, что перед ними Жаба - и все равно ведут себя с ним, как с человеком - только более низкого сорта. Что при чем и почему - я не поняла, да и, наверно, это и не так важно.
Небольшая милая красивая повесть, с интересными героями, к которыми успеваешь привязаться. Главы про зиму прям рекомендую для праздничного настроения. Но не представляю, как ее давать детям - только если на вырост, картинки полистать. Я познакомилась с книгой в разных вариантах - и комикса, и мульта - но такие поэтические акварельные описания природы и приятельские отношения требуют знакомства с оригиналом.