20 марта 2013 г. 23:48

Лет в тринадцать я играла в одну компьютерную игру под названием "Джаз и Фауст". В одном и том же мире и в одной и той же истории находятся два персонажа с совершенно разными целями, но чьи пути постоянно пересекаются, и в конце они уже идут единой командой. По мотивам книги Чери Прист получилась бы прекрасная игра подобного рода - этакий стимпанковый экшн-квест. Два персонажа, мать и сын, отдельно друг от друга попадают в заражённую часть города и на протяжении всей книги, разыскивая друг друга, заковыристыми путями идут в одну и ту же точку - к слегка больному на голову изобретателю (разве?), у которого почти все обитатели и гости этого райончика в долгу, если не в рабстве. Зомби? Да, зомби есть - вернее, это обычные люди, на протяжении многих лет дышавшие ядовитыми испарениями (почему ядовитыми и откуда вообще взялся заражённый район - отдельная история с участием этого самого Костотряса). Но их мало. Поэтому в такой игре отстрел зомбарей, жаждущих отхватить нам какую-нибудь аппетитную конечность, играет второстепенную роль. Главный враг - как раз-таки непригодный для дыхания воздух. Вовремя не поменял фильтры в специальной маске - тебе каюк. Вот и бегай от тайника к тайнику, воруй-убивай...ну, дальше сам разберёшься. Стиль и обстановка имеет мало общего с гламурным стимпанком, который многие сейчас так любят. Да, тут полно механизмов, разваленных зданий, металла - да чего уж там, вон, даже на обложке изображена девушка в модных гогглах. Но на всём, вокруг всего и во всём этом антураже ржавчина, вонь, грязь и иногда кровь, куда без этого. А мать и мальчик? Нет, я о них не забыла. Просто сама разворачивающаяся история и её бэкграунд не то, чтобы очень захватывают. Но книга, однако, образец кинематографичности. Да и вообще я тут, похоже, рассказала-то вовсе не о книге, а об игре по ней, которую, я надеюсь, когда-нибудь удастся увидеть. Да и то совсем чуть-чуть..

Стимпанк, зомби, дирижабли..