Arielliasa

а кому не плевать

16 декабря 2021 г. 18:40

Понемногу знакомлюсь с книгами писательницы и на этот раз настало время юного Калле. Он чуть старше тех героев, которые понравились мне больше всего и это наводило на мысль, что вполне возможно разочароваться в написанном. И я, правда, разочаровалась, но не в мальчике, а в иллюстрациях к книге. Спасибо, конечно, что киборгов убрали, но эти не далеко ушли. Увы, ещё одна прекрасная книга, которую я не захочу поставить к себе на полку. Очень жаль.

Сюжет.
Калле Блюмквист считает себя сыщиком. В его кумирах ходят такие знаменитые личности, как Холмс, Пуаро и Питер Уимси. Вот только в отличие от сыщиков, на которых он ровняется, герой ещё совсем юный и проживает в небольшом городке, где никогда и ничего не происходит. Впрочем, мальчик не теряет надежды раскрыть преступление и прикладывает к этому много сил, отчего становится известен не только соседям, но и местной полиции. Его никто всерьёз не воспринимает, но оно и неважно — Калле очень настойчивый мальчик и обязательно дождётся настоящего преступления.

В сборнике три повести, охватывающие летние каникулы, следующих друг за другом. Это не сильно сказывается на троих героях, хотя мимолётно упоминается, что взрослеть страшно и вообще, лишние года прямой путь к скорой старости. Зато хорошо видно, как растёт уровень преступлений. Если в первой истории это всего лишь кража и никому из персонажей не грозит сильной опасности, то в третьей становится страшно от того, во что ввязались дети (уже подростки, им там по пятнадцать). У меня знатно сжалось сердечко ещё до того, как герои впутались в очередное расследование.

Краткий экскурс:

Знаменитый сыщик Калле Блюмквист играет

Калле вместе с двумя лучшими друзьями в скуке проводят один из летних деньков и в попытке заняться чем-то запоминающимся, они знакомятся со странным мужчиной, приходящим подруге героя дядей. Мальчик замечает в нём нечто нервное и начинает подозревать, что незнакомец замешан в каком-то криминале, поэтому решает немного проследить за его действиями. Так герой становится невольным свидетелем разговора трёх мужчин, совершивших кражу.

Если можно так сказать, то это самая лайтовая повесть из имеющихся. Детишки сталкиваются с ворами, стремятся добиться справедливости и практически ничем не рискуют. Угрозы лишь на поверхности и им особо сильно не веришь.

Знаменитый сыщик Калле Блюмквист рискует

Градус напряжения растёт и вот уже убийство. Подруга героя находит труп и видит мужчину, убегающего с места преступления. Газета освещает новостные хроники и этим самым впутывает троих друзей в расследование.

Люблю эту повесть больше остальных из-за реалистичности происходящего. Персонажи сталкиваются с травматичной ситуацией и не просто игнорируют её, а она знатно по ним ударяет. Калле теряет почву под ногами и понимает, что он обычный мальчишка, а не взрослый сыщик, которому многое нипочём. Андерс играючи, чуть не жертвуют чужой жизнью и впервые познаёт, что такое чувство вины. Ева-Лотта видит кошмары и никак не может прийти в себя после увиденного. Мне понравилось, как взрослая жизнь понемногу стучит в двери этим ребятам, а они её никак не ожидают увидеть.

Калле Блюмквист и Расмус

Друзья видят, как трое мужчин похищают профессора и его маленького сына, и отправляются вслед за ними, чтобы попытаться их спасти. Казалось бы, убийства нет, так почему было так пугающе страшно за сохранность всех персонажей? Эта часть как прямое доказательство, что за детьми нужен глаз да глаз, а то немногие из них герои детской книги, где всё заканчивается счастливым финалом.

Замечательные персонажи, увлекательная война Алой и Белой розы, ощущение маленького городка и лета. Это было чудесно.