NatanIrving

Эксперт хоть куда.

16 декабря 2021 г. 14:38

Сейчас уже и не припомню с чего это вдруг я так яростно загорелась желанием прочесть эту книгу, что впихнула её во все игры, в которые только могла, абы знакомство таки произошло и желательно в самое ближайшее время. Наверное загорелась желанием прочесть историю об удачной искусной мести, совершённую гениальным убийцей. Да, об этом всё и было.
Я люблю триллеры, но всё же более современные, а здесь у нас как классика жанра: всё чинно и красиво разложено по полочкам без лишних нагромождений и прикрас.
Приквел по объёму совсем крохотный и читается на раз два, главы маленькие. Аудиокнига в озвучке Stix37 мне не понравилась. Голос шикарный, я не спорю, но текст на слух воспринимался плохо. Из-за резких переходов приходилось проверять не был ли упущен какой кусок. В некоторых моментах я теряла слова, поэтому снова приходилось подымать текст и перечитывать упущенные предложения. И не важно было в наушниках я слушала или через динамики.
Персонажи прописаны неплохо. Сам сюжет идёт равномерно и полноценно, как сердечный ритм здорового человека. Негативные герои - насквозь прогнившие фрукты. Было интересно посмотреть насколько двоякой была ситуация касательно военных преступников после войны. Ах да, войны... Я совсем не ожидала, что почти вся книга будет посвящена Второй Мировой и везде будут бегать злые и коварные немцы. Не ожидала я так же такое наличие японской культуры и кучек хокку, ценителем которых я отродясь не была.
Ганнибал - очень умный, внимательный и бесстрастный мужчина. Он никогда не причинит вреда женщине или ребёнку. Может он и зверь, но охотится он на тех, кто для нас пострашнее его самого. Мне понравилась его беспроигрышность. Он - эдакий Константин, который может навалять любому демону, так, челюсть подправить на 180 градусов. Мальчик маленький и юный, но он, как муравей - и быка завалит. Нельзя конечно назвать его совсем уж всесильным. Разрушить осиное гнездо ему не за один раз удалось. Но это прям такое удовольствие, когда автор описывает невесомые детали и молчаливую мгновенную реакцию Ганнибала; его крошечные, но такие яркие и удачные уловки, благодаря которым он снова и снова покидает своё пекло. И всё время эта его бесстрастность, молчание, покой. Я кстати всё время думала, что Ганнибал - это рождённая машина для убийств, но здесь он показан нам...переродившимся. Лектор пришёл в этот мир обычным, но очень смышлёным мальчишкой и у него была сестра, которую он полюбил, хоть и не сразу.
Вообще, чисто вот я считаю, что он был бы просто расчудесным мужем)) И вкус имеет хороший, и умный очень, и руки аккуратные из нужного места растут, детей любит, жену любит и верен ей на все 100%, готовит вкусно. Ну идеал, простите меня))) Это если бы не его ужасное прошлое.
Увы, но оценку мне пришлось снизить, так как под конец (страничек 50, не более) я уже заталкивала в себя страницы, потому что мне вдруг стало скучно. Однако история стоила того и я с удовольствием ознакомлюсь с остальными произведениями автора.