olgavit

16 декабря 2021 г. 10:42

3.5 "И проснусь я в мире невозможном где-то между будущим и прошлым..."

Море, незнакомцы, необыкновенный дом, таинственная история и, конечно же, любовь. Собственно все в духе Александра Грина.

Знаю, что есть дети, которые в 11-12 лет зачитываются Достоевским, а уже в юношеском возрасте усиленно штудируют Аристотеля, Сократа, Ницше, Канта и иже с ними. Я всегда была среднестатистическим ребенком, потому, прочитав сначала все сказки, которые имелись в домашней и школьной библиотеке перешла на приключенческую литературу, а позже зачитывалась романами Дюма, Санд, Гюго. Не помню в каком классе у нас был по программе Грин, но его повесть "Алые паруса" тогда показалась мне "как-то все слишком". На то она и феерия, но мне, взрослому человеку 14-15-ти лет, хорошо знающему жизнь)) гриновские герои были скучны. Точно так же незаметной остались "Бегущая по волнам" и несколько рассказов, с тех пор на авторе был поставлен крест.

Прочитать "Золотая цепь" подтолкнула игра и желание "а вдруг я тогда давно что-то не поняла", как пишет Александр Грин

девушка семнадцати лет так же хорошо разбирается в обстоятельствах, поступках людей, как лошадь в арифметике.

Главный герой Санди, шестнадцатилетний юнга волею обстоятельств попадает в огромный богатый замок со множеством лабиринтов, полный тайн и загадок. Владелец дома Ганувер, еще несколько лет назад был очень беден, но случайная находка, невероятного размера золотая цепь, сделала его сказочно богатым. В честь своей невесты и для нее он отстроил этот дворец с мраморными колоннами и целой площадью бьющих фонтанов. Вот только простота и чистота юной Молли несовместимы с этим царственным великолепием. В повести разыграется настоящая трагедия с интригами, предсказаниями и даже убийством. Все это приправлено романтикой, приключениями, противостоянием добра и зла.

Возможно, если бы я прочитала эту повесть еще в школе, то мои отношения с писателем сложились иначе. Она, не смотря на то, что погружает нас в мир невозможного более реальна, чем история Ассоль. Желаемое достигается не чудодейственным образом, а при помощи друзей, которые рискуют собой. "Золотая цепь" о человеческих страстях и пороках, о любви и коварстве, о том "что такое хорошо и что такое плохо".

Читаем классику вместе. Игра "Литературный турнир"