gjanna

20 марта 2013 г. 15:13

Дуэты
1. Два села: Радово и Криуша (говорящие названия, не так ли?)
«А кто такой бедняк? Бедняк – это лентяй!», - говорил мой дедушка. Он родился в семье середняков, т.е. крестьян зажиточных, и всегда считал, что до революции бедняками были трутни. «Вся деревня пашет, а они в лес идут за грибами, а поле не паханое стоит!». Вот и в «Анне Снегиной» два села. Первое – зажиточное, в нем царит порядок, подати платят, а их увеличение не вызывает бунта:

И чтоб избежать напасти,
Излишек нам был без тяго́т.
Раз — власти, на то они власти,
А мы лишь простой народ.

Второе село – Криуша. Царство разгильдяйства и лени.

Житье у них было плохое —
Почти вся деревня вскачь
Пахала одной сохою
На паре заезженных кляч.

Кто же поет главную партию в этом дуэте? Крикуша! Одна власть идет на смену другой, и именно жители этого нищего села радуются новой власти, главному комиссару Ленину. Удивительно, что эту поэму печатали в СССР. Ведь именно с жителями Крикуши разговаривает поэт о Ленине:

«Скажи,
Кто такое Ленин?»
Я тихо ответил:
«Он — вы».

2.Воин и дезертир. Офицер – муж Снегиной и поэт, убежавший с войны. Кто выживает? Дезертир:

«Убили... Убили Борю...
Оставьте.
Уйдите прочь.
Вы — жалкий и низкий трусишка!
Он умер...
А вы вот здесь...»

3. Анна и поэт. Представители двух разных классов, два человека, любившие друг друга в юности. Кто же остается на Родине, а кто должен уехать? Остается поэт и, с одной стороны это, наверное, хорошо, а с другой, как известно, ничем хорошим это все-таки не кончилось.
Мне кажется, что вся поэма пронизана метаниями поэта. С кем он… где его сторона… Народный поэт? А какой он, ЕГО народ?
«Анна Снегина» написана в январе 1925 года. В декабре того же года Есенина госпитализировали в психоневрологическую клинику Московского университета.

Я думаю:
Как прекрасна
Земля
И на ней человек.

PS: всегда тяжело читать книги о том смутном времени, времени, когда об коленку сломали целый народ. Ненависть, досада, злоба... все смешивается внутри и подступает комок к горлу. Может быть это дуэт из генов крестьянина и княгини бушует где-то в глубине подсознания?

Очень хорошая рецензия :)

Я сейчас перечитываю поэму

Спасибо!