15 декабря 2021 г. 12:19

3 Спойлер «Отчего же люди не летают..»

В силу малого жизненного опыта, я ощущаю это произведение не так глубоко.Не буду здесь писать то, что говорили мне учителя ,потому что вы сами скорее всего слышали это миллион раз.Напишу то, что поняла сама.
Я вижу здесь проблему недопонимания Катерины, особенно в наше время.Вот рассуждая, первый раз я думала: «Она не могла сбежать?».Но сбежать от чего? Позже уже понимаешь ,что грех измены это самое страшное для главной героини.Даже если бы она убежала в другой город, совесть и набожность не позволили бы Катерине жить как раньше и быть свободной от такого тяжелого греха.
Так же в произведении есть очень интересное олицетворение самой грозы.«Гроза-то нам в наказание посылается, чтобы мы чувствовали, а ты хочешь шестами да рожнами какими-то, прости господи, обороняться».Гроза фигурирует почти в течении всей пьесы, предвещая что-то тёмное, не хорошое.
Думаю ,что буду перечитывать это произведение чуть позже.Но остаюсь при мнении о том ,что включать это произведение в школьную программу, было не очень хорошей идеей.Но с другой стороны, возможно, рассчитывают на то, что ученики будут перечитывать много раз пока не поймут.