Firedark

15 декабря 2021 г. 06:27

Я поставила этому тому оценку немного выше, чем первому, за то, что появился какой-то смысл в действиях. Если в первом главным действующим лицом была взаимная ненависть всех ко всем, то здесь появляется попытка объединиться для того, чтобы изменить существующее положение. Главный враг - Совет белых магов, жестоко преследующий всех хоть чуть-чуть не послушных. Пытки и убийства стали нормой.
Натан получает свой дар и вместе с Габриэлем присоединяется к оппозиции. Не то, чтобы его интересовала политика, ему просто хочется выжить и любить свою Анну-Лизу.
А вот тут начинается то, во что не верится. Любовь. Для Натана она бесперспективна, потому что девушка никогда не станет жить его жизнью, а для нее... Не верю я в ее чувства, насочиняла она себе что-то.
Дела в оппозиции тоже пока не очень. Несмотря на то, что белые, черные и полукровки вроде бы объединились, они не доверяют друг другу, а Натана откровенно боятся. А уж после встречи с отцом парня Маркусом и вовсе начинают шарахаться, уж очень похож сын на своего отца, которого никто не хотел бы даже видеть, да вот очень уж сильный колдун, хотелось бы его помощи в уничтожении совета.
Как и первая книга, эта тоже не радует светлыми моментами, все очень жестко и кроваво. Но мне стало интереснее.