oxnaxy

Космическая душнила

14 декабря 2021 г. 17:33

3 Ожидаемо плохо

Думаю, не секрет, что к этой книге или же к «Настоящим мемуарам гейши» многие приходят после прочтения №Мемуаров гейши» Артура Голдена. И дело тут в первую очередь в любопытстве, ведь Минеко Иваски утверждает, что книга Голден – ложь и провокация. Но, по моему субъективному мнению, своими «мемуарами» Минеко только подтверждает то, что так яростно пытается отрицать. Она пишет о чём-то «общем» для себя, но за разлитой тут и там водой всё равно видны дыры и прорехи, в которых и кроется «страшная правда». Это не смешно, это грустно и ещё печальнее становится от того, сама автор этого не видит.

Она начинает свою книгу с восхваления… своей же книги. Потом это переходит в восхваление самой себя уже в полную силу вперемешку с каким-то фактами (или умалчиванием) из своей жизни. Таланта к сочинительству и складному пересказу у Минеко нет, поэтому повествование неопрятное, неряшливое, даже не смотря на оговорку про «заметки». К сожалению, везде здесь можно увидеть откровенный эгоизм девушки, достаточно маленький кругозор и т.д. И постоянное замалчивание, не без этого.

Похвалить можно лишь за более детальное описание жизни гейш, за детали быта, но не более. Многие ранние предположения, например, об искусстве ведения беседы гейшами здесь развенчиваются (хотя такой цели явно не ставилось), а сам статус гейши и вовсе теряет баллы – красивые, наряженные, льстящие и не понимающие как жить «после». Не предполагала, что гейши живут и горя не знают, но на деле всё оказалось гораздо хуже, чем я себе представляла.

Эдакий сборник заметок получился бы очень интересным и вполне «вменяемым», но «Я» автора всё испортило.

Прочитано в рамках игры KillWish