Milena_Main

14 декабря 2021 г. 08:45

В начале года мне захотелось прочитать что-нибудь легкое и расслабляющее. Ненапряжное и совершенно несерьезное. А тут реклама в контакте подкинула мне Аширу Хан. "Женский роман, о! - подумала я. - То, что надо".

Я выбрала эту книгу, а не ту, которую предлагал мне контакт, так как "Sex Only" - это начало условного цикла романов.

Но беда у меня с этим жанром: я периодически пытаюсь его читать, и все время в итоге остаюсь разочарованной, какое уж тут расслабление.

Сразу отмечу два главных достоинства книги: неплохой слог и очень жизненный образ героини. Неприятный, но убедительный. Вот в чем писательнице не откажешь, она создала невероятно правдоподобную картину хаоса и тараканов, который творится в головах у определенного типа женщин, находящихся не в лучшем состоянии душевного здоровья.

И еще один плюсик я ставлю за упоминание психотерапии, которую проходит героиня. Ей это не слишком помогает, но то, что автор хотя бы говорит о важности и нужности подобных вещей, уже хорошо.

К сюжету я придираться не хочу и не буду. Был заявлен эротический любовный роман: этакая сказочка про Золушку 30+, чья курортная летняя интрижка переросла в обязательный хэппи-энд со свадьбой. По факту так оно и есть. Правда, с внутренним соответствием сложнее, но все по порядку.

Как эротический роман "Sex Only" свою функцию, может, и выполняет. Секса там много, правда, много. Возможно, даже нарушая физиологическую достоверность: героям, все-таки, за тридцать, и такое количество половых радостей выглядит неправдоподобным даже для курортных развлечений и оголодавшего от долгого воздержания либидо. Впрочем, ладно, художественное преувеличение для подобного жанра - норма.

А вот как история любви, которой эта книга на самом деле является, в первую очередь, несмотря на название про "только секс" - он для меня вообще не работает. Откуда взялась там эта неземная любовь, которая в итоге привела к "долго и счастливо", если героев действительно ничего, кроме секса, не связывает?

Нет, ну как бы качественный трах - это здорово и важно, но долгосрочные отношения строятся не только на нем едином. Особенно в возрасте персонажей и с их жизненным багажом. Все-таки, не молодые люди, только познавшие буйство гормонов и путающие влечение с чувствами.

Еще одна проблема моего восприятия: сами персонажи.

Альберт - функция. Это просто-напросто картинка, Идеальный Мужчина Мечты. Красивый, богатый, умный, тонкий психолог и манипулятор, который все-видит-понимает-умеет-и-со-всем-может-справиться. Непонятно, зачем такому мужчине героиня, которая честно говорит о себе как о посредственности, которой и является, - к тому же, с огромным букетом психологических проблем.
Судя по комментариям читательниц, Альберт произвел сокрушительное впечатление на многих из них, а, значит, автор со своей задачей справилась - и в целевую аудиторию попала.
Но мне, если честно, не интересны настолько идеализированные образы. Я люблю привлекательных персонажей, но не в такой степени заточенных под функцию "додать героине", чтобы перестать быть живыми. А Альберт не живой: он вроде бы как главный герой книги, наравне с Кариной, но на самом деле его там не существует. Его просто нет. Он -функция, а не живой человек, тем более, не живой мужчина, у которого, помимо любви к женщине, за душой должны быть и еще какие-то смыслы, цели и интересы.

Что же касается Карины, то я уже говорила, что ее автор выписала очень хорошо и убедительно. Вот она действительно живая. Только истеричка, в самом конкретном, прямом и худшем понимании этого слова. Это тот самый случай, когда "ты сначала разгребись со своими тараканами на чердаке, а потом уже вступай в отношения". Понятное дело, что в истории без сюжета, надо на чем-то строить текст: а значит, остаются эмоции и душевные метания. Но те эмоциональные качели, которые устраивает героиня, часто на пустом месте, симпатий к ней не прибавляют.
Ей не богатый любовник нужен, если по-хорошему, а толковый психолог. Вроде бы и она сама, и автор это понимают - и честно водят ее на сеансы. Но в итоге все равно, как всегда, лечит сами понимаете что.

В общем, с таким составом для вроде как легкого романа отдохнуть у меня не получилось, потому что голова моя не отключилась и вместо красивой сказки увидела жутко неприятную ситуацию, которая этой сказкой попыталась прикинуться - а от этого стала еще неприглядней.

По крайней мере, для меня.