sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

14 декабря 2021 г. 08:07

Так себе книжка.
Собственно о геометриях Лобачевского и Римана автор рассказал так, словно за ним гнался опасный хищник. Затем он галопом проскакал по растровой и векторной геометриям, упомянул построение изображений для GPS, МРТ, САПР и ещё для чего-то... Ну да, это всё неевклидовы геометрии, но без именно геометрических подробностей всё это просто не интересно. В довершение всего рассказал пару слов о теории относительности, но о геометрии Минковского упомянул лишь вскользь.
В общем, халтура.

Самое же удивительное вот что.
Я давно забыл всё, чему меня учили в курсах аналитической и дифференциальной геометрии и ещё в каких-то. Эти теории -- из базовых, поэтому часто попадались. Надеялся вспомнить былое.
Так вот, не вспомнил. Нельзя всё-таки настолько всё упрощать. Наверное, тем, кто впервые слышит о геометрии, это будет в самый раз. Сомневаюсь, правда, что такие читатели заинтересуются этой книгой...

Вроде бы и картинки хорошие, и о людях, которых надо помнить, написано. Вроде всё есть. Нет только результата в моих мозгах.
Видимо, старею :(

В целом впечатление моё хорошо иллюстрируют две цитаты:

Молю тебя, не делай попыток одолеть теорию параллельных линий. Ты затратишь на это все свое время, а теоремы останутся недоказанными. В этом беспросветном мраке могут утонуть тысячи таких гигантов, как Ньютон. Этот вопрос никогда не прояснится на земле, и никогда несчастный род человеческий не достигнет ничего совершенного, даже в геометрии. Это большая и вечная рана в моей душе.
(Фаркаш Бойяи -- сыну Яношу)

Тонкий шрам на любимой попе -- вечная рана в моей душе.
(какая-то смешная песня)