InsomniaReader

13 декабря 2021 г. 19:03

5 Страдалица страдает страдание

Удивительно, как в такой небольшой текст, автор умудрилась впихнуть столь ёмкое содержание (кстати, интересно, что авторство этой истории обозначено только Юей Висландер, без Томаса, но со Свеном Нурдквистом в качестве иллюстратора). Причем это емкое содержание "разлеглось" по книге очень гармонично. Обозначу только два ключевых момента, которые просто кричали о себе со страниц книги (хотя пластов в ней сильно больше).

Первый - это преувеличение мамой Му собственных страданий, которые великолепно обратил в визуальный ряд Свен Нурдквист. Царапина на животе в ее изложении событий Ворону становится обширным кровотечением, пластырь превращается в рулон и т.п. Маленькая манипуляция с целью привлечь к себе внимание, вызвать жалость и тп. Хотя не подумайте, мама Му вообще очень славная корова, но и ей не чужды человеческие слабости.

А что Ворон? Обеспокоенный состоянием здоровья мамы Му он соглашается принести ей что-то холодное и... попадается на удочку: пообещать что-то абстракное - легко, а вот донести конкретное мороженое - не так-то просто. Что решает сделать Ворон? Скрыть факт поедания мороженого от мамы Му. Конечно развязкой станет признание, которое далось Ворону ох как нелегко,

Нравится нам эта парочка!