19 марта 2013 г. 12:07

Что?! Что за...?
Девятнадцатилетний детина, лежа в постели с совершенно чужой ему пятилетней девочкой, рассуждает о любви и сексе? Оооо! И вот только не надо мне рассказывать, какая между ними чистая и исключительно духовная близость, ведь текст просто пестрит его восхищением, какое у Анны гибкое тело, чудесная фигурка феи, восхитительные шелковистые волосы и такие мягкие и нежные руки. Фу-фу-фу!
Я ханжа? Нет, просто мама такой же шестилетней Анны, которая временами обескураживает своей наивной мудростью, а временами совершеннейшая глупышка.
Кажется, автор слишком буквально понял выражение "Устами младенца глаголет истина". Все эти псевдофилософские рассуждения о "мистере Боге" не производят особого впечатления, а вот грубейшие физические и географические ошибки и фантастические опыты отвращают от текста окончательно.
Ребенок, услышав на улице жужжание шмеля, повторяет это звук на пианино, затем видит какие-то цифры на подключенном к клавишам осциллографу (!!!) и с помощью логарифмической линейки высчитывает частоту взмахов крыльев? Класс! А Франция совершенно точно находится на востоке от Лондона! Выбрасывайте свои карты! Господину Финну лучше знать!

Но все же есть в книге один момент, который заставил меня поставить ей вторую звезду. Любопытным показался описанный подход к воспитанию и обучению: не нужно читать ребенку нотаций и заталкивать ему в голову знания силой - гораздо эффективнее задавать вопросы и, аккуратно направляя рассуждения в нужное русло, привести к правильному выводу. А уж искреннее дружеское восхищение - совершенно точно гораздо лучший стимул, чем снисходительная похвала старшего наставника.

Предметам, замыслам, делам - всему,
Что миром называют,
Она названия дает, в идеи, в суьбы облекает.
И так, свободу обретая, не повинуясь никому,
Они украдкой проникают сквозь чувства
К спящему уму.

А знаешь ты говоришь полную чепуху, зачем видить только гадкое в людях,это не наше время,не наше извращеное пошлое время...ты сама себя накрутила на мысль о этом извращении в книге не описываеться,то что он педофил и тому подобное,полный бред....глупость!!!!

и это книга!!это как фильм сдесь необязательно должны описываться точные данные(про карту имею ввиду)