takatalvi

по ацтекскому коневодству

13 декабря 2021 г. 14:40

4.5 Семья & шизофрения

С шизофренией я неплохо знакома в разных ее проявлениях — благодаря книгам и лекциям. Поэтому история Гэлвинов не слишком меня шокировала. Ну, если не брать в расчет сам факт того, что у пары было двенадцать детей, и, как будто этого недостаточно для «веселой жизни», шестеро из них заболели.

Однако, несмотря на свою осведомленность, я узнала много интересного. Не могла заставить себя прекратить читать, все переворачивала страницы. Для документальной литературы это нечастое достижение.

Начать придется с минусов. Очень благодарна издательству, что оно взяло на себя труд выпустить эту книгу, но решения ответственных лиц как минимум вызывают сомнения. Во-первых, в оригинале книга называется иначе (Hidden Valley Road), и хотя название «Что-то не так с Гэлвинами» замечательно обрисовывает ситуацию, оно неэтично. Да, с Гэлвинами что-то не так, но не со всеми и не в смысле шизофрении. Об этом ниже. Шизофрения не должна быть клеймом, это нечто такое, от чего не застрахован никто. Слишком загадочна и многообразна в своих проявлениях эта болезнь. Во-вторых, шизофрения — не равно безумие, и если эту семью разрушило безумие, то совсем не то, которое подразумевает подзаголовок. В-третьих, в книге много опечаток.

Теперь о содержании. Можно представить сложность задачи, стоящей перед автором — рассказать историю семьи, не упустив из виду ни родителей, ни их двенадцать (!) отпрысков. Для удобства каждая глава предваряется списком членов семьи, и выделен тот, о котором пойдет рассказ. Автору удается балансировать, намекая на последующие события и не открывая их преждевременно — это держит в напряжении.

Назвать семью «идеальной» (снова камень в сторону подзаголовка) язык не поворачивается ни в какой момент. Я отношусь к многодетным семьям скорее с сочувствием, никогда — с укором, ибо не стоит лезть в чужую жизнь со своим «я знаю, как вам надо было», но здесь мы изначально знаем жизненные пути Дона и Мими, и сдержаться сложно. К появлению детей они относились с каким-то, что ли, азартом, а Мими так и вовсе задалась целью одержать моральную победу над свекровью, родив побольше ребят. Результат предсказуем. Никто из детей не получал достаточного внимания, все теснились в маленьком для такой семьи доме. Итого – отсутствие личного пространства, бесконечные конфликты, срыв злобы на других членах семьи. Тут у меня сердце сжимается, потому что я сама выросла в подобных условиях. Это очень трудно. И нас было-то всего трое, а тут четырнадцать человек!

Масштаба проблемы Дон и Мими не то чтобы не осознавали, для этого надо быть совсем слепым и в себе, просто очень хотели верить в сказку и казаться идеальными со стороны. Довольно забавно, потому что, судя по комментариям их знакомых, для всех было очевидно: даже до нормы там далековато, какой тут идеал. Взрослели ребята, десять мальчиков и две девочки, множились проблемы. Хотя некоторые делали значительные успехи, наркотики и другие подростковые сдвиги здорово усугубляли и без того нездоровую атмосферу в семье. Позже выяснилось, что творилось и кое-что похуже. А потом пошла череда психических расстройств.

Со многими поступками Мими, матери семейства, нельзя согласиться, но все мы не без греха. Положение оказалось ужасным. Дон постоянно где-то тусит, она сходит с ума с оравой детей, кто-то из них регулярно схлопывается и отправляется на очередной курс лечения. Как в круговерти всего этого не сошла с ума сама Мими — вот что удивляет. Но что особенно печально, заботясь об одних своих детях, она оставляла в опасных условиях других. В какой-то период просто отправлялась тусить вместе с Доном.

Цинично, но факт — Гэлвины стали настоящей находкой для психиатров и других специалистов. Такое количество детей позволило провести беспрецедентные исследования шизофрении и узнать много нового. Порадовало, что обычно замкнутые Гэлвины согласились принять участие и помочь другим, а потом и рассказать свою историю. Автор перемежает ее вехами исследования шизофрении — безусловно интересными и подчас вызывающими скрежет зубов. Ну, знаете, те моменты, когда вроде бы можно разработать лекарство, но по деньгам не особо выгодно, поэтому не будем.

Книга очень понравилась, несмотря на невеселое содержание. Перенесла в Америку, погрузила в историю страшной болезни, заставила пройти вместе с героями несколько тяжелых жизненных путей. Обычно подобное происходит с художественной литературой, но когда такой эффект дает документалка — это отдельное удовольствие.

Спасибо за рецензию. Я тоже хочу прочитать эту книгу, в последнее время она то и дело мелькает у меня перед глазами.

На здоровье) Думаю, ее стоит прочитать.

Похоже, не мое
Спасибо, что дали достаточно информации

Пожалуйста)