Ingris

13 декабря 2021 г. 13:31

3 Как сменить династию

Фэнтези-цикл "Дерини", подцикл "Легенды о Камбере Кулдском", первая книга. Подцикл писался и издавался после первой трилогии о дерини, где Камбер - уже только легенда, святой и еретик. Потом автор, видимо, загорелась написать о нем поподробнее и создала этот подцикл-приквел о событиях за 200 лет до Келсона. Началась книга "Камбер Кулдский" вполне годно, полнокровно - но в какой-то момент

спойлер
(после убийства сына Камбера)

стала резко засыхать и превратилась в костяк сюжета с персонажами-функциями почти без живых сцен. Чего я ждала от приквела: подтверждений тирании дерини над людьми вообще и поступков конкретно королей из династии Фестилов, за которые их ненавидели и свергли. Что имеется: в основном дерини хорошие и уважаемые, включая королей, разве что вот один старинный закон со времен завоевания плох, по которому за убийство дерини, если не найден убийца, казнят 50 местных жителей. Момент вступления графа Кулдского на путь дворцового переворота скользок -

спойлер
да, ему не нравился глупый самовлюбленный юнец в короне, которому, однако, верно служил его сын, и на измену толкнуло именно убийство этого сына... Но сама сцена с убийством крайне неправдоподобная просто потому, что король вел себя как человек без магии, а он - дерини! он умеет читать мысли и проверять, правду ли ему говорят! И вдруг без проверки, по навету интригана, ломая себя, убивает друга.

А без этого события и последующего переворота не могло бы быть. Может, Куртц чувствовала эту свою фальшь и потому не смогла дальше нормально писать?
А дальше по сюжету - сухая подготовка к смене короля. С нахождения потомка прежней династии начинается книга, но в дело эта информация пошла только когда появился недовольный властью феодал и нашел себе сотоварищей-заговорщиков. Планы на жизнь самого потомка Халдейнов никого не волнуют, его жестко выдирают из привычной жизни, им манипулируют и даже просто магически подчиняют, меняют, готовят к новой роли (кстати, магию в Халдейна не Камбер вкладывает, она там изначально, дерини ее только раскрывают ритуалом). Сам переворот проходит быстро и непарадно, что довольно-таки натурально, но описано опять посредственно (да тут еще переводчик на язык небогат). Ощущение мое от этой книги - разочарование, тем более что начиналось перспективно, но дочитывалось уже с трудом.