old_book_

Мнение с крайнего севера

12 декабря 2021 г. 19:51

5 Двое потерянных в тысяча невестьсот восемьдесят четвертом.

Читая книги Харуки Мураками у меня в голове всегда всплывает вопрос: "Что должно происходить в голове у человека, что бы он мог создавать такие необычные миры и писать такие книги?". Очень бы хотелось пообщаться с автором и проникнуться атмосферой этого человека!))
Наверное миры Мураками полностью понятны только ему одному, а каждый читающий находит в них что то свое и как то по своему трактует каждую книгу. В этом то наверное и главная особенность автора, в безграничном просторе для читателя.
Продолжение романа получилось очень достойным, ничем не хуже первой части. И я все так же затрудняюсь передать словами эмоции, которые получил от прочтения книги.
Если первая книга была некой вводной частью, которая знакомила нас с персонажами и атмосферой, то во втором томе события начинают стремительно развиваться. Описывать я эти события конечно не буду, дабы не портить никому впечатление от книги))
Потихоньку нам начинают раскрывать загадки, заданные в начале. Даже не раскрывать, а просто образно намекать, что бы мы сами могли додумать.
Ну и наконец то, в этой части мы сможем полностью ознакомится с содержанием романа который написала Фукаэри. (Я еще с первой книги ждал, когда же нас познакомят с этим бестселлером).
В общем, продолжение романа держит заданную планку! Надеюсь третья часть расставит точки на i.

"Нейлоновый кокон в нем ты и я,
Без дверей и без окон, без ночи и дня.
Нейлоновый кокон тишина и покой,
Мир отрезанный локон, твой."

Дельфин