LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

12 декабря 2021 г. 18:28

4 Что упало - то пропало

Любителям производственных романов и детективов посвящается? Как бы не так. Все намного проще и сложнее. Именно за отсутствие четких границ, за расплывчатость и вселенскую серость эту историю читатели и недолюбливают. У меня же она висела в вишлисте далеко не один год, а привлекла своей обложкой. Все люди видят на ней часть лица, смотрящее в замочную скважину, а мне мерещится гуманоид с огромным глазом на голове, и нос можно даже рассмотреть... Не спрашивайте, что со мной не так. Отношения которые начались у нас с романом так интересно, не могли закончиться не интересно :D

Да, поклонникам детективов, конечно здесь не нужно искать ничего для себя, хотя кусочек от этого жанра здесь найдется, еще здесь найдутся части от социалки, мистики, драмы, и да, производственного романа. Торговый центр гордо занимается место главного героя. Правда образ у него не тот, к которому мы привыкли, он с легкой подачи автора превращается в холодный глянцевый лабиринт, совсем не приветливый на первый взгляд, да и на второй тоже. После таких книг можно даже подцепить фобию от привычных мест. Новый взгляд на обыденное бывает полезен, это как предупреждение.
О чем же роман? О девочке Кейт Мини, которая проводила огромное количество времени в том самом ТЦ, играя в детектива. А если слишком долго играть, можно заиграться, эх, бедная, фантазерка... О Лизе, продавщице и о Курте, охраннике, что влачат свое унылое жалкое существование. О самом ТЦ, как о бездушном и холодном мире, в котором варятся наши персонажи. О грузе прошлого, о демонах в сознании, о привычках, которые мешают изменить жизнь к лучшему, о равнодушии людей к друг другу. Что уже чувствуется оптимистичный настрой книги? Можно было просто назвать роман: "грустьпечаль". Само собой - вещь весьма на любителя, но что-то однозначно в этом есть. А главы о пропавшей девочки вообще довольно трогательные и любопытные, ей бы с таким мышлением жить дальше и развиваться, а не пропадать. Она как светлый лучик в темном царстве для всех действующих лиц и для нас, читателей.
Серый, бесконечно серый мир, где гуляет и воет холодный ветер, готовый задуть у тебя внутри, читаешь и в душе словно вырастает гриб-дождевик. Так наверное выглядит гимн депрессии и одиночеству. И в нем есть что-то пугающе-прекрасное.
Но лучше таким восхищаться на расстоянии и строго соблюдать дозировку. У меня все-таки остались светлые впечатления о книге, наталкивает на размышления, и кстати даже не грустные. Как нырнул так и вынырнул.

Посмеялась с твоего вступления про обложку, а вот насчет книги задумалась, что-то меня в ней привлекает)

А попробуй, она маленькая :)

утащила)