12 декабря 2021 г. 14:32

Интересная книга. Озвученные мысли об алкоголе - это то, что я и так знала, но не формулировала для себя. Алкоголь яд? Да, это так. Это такая же наркомания как курение, героин? Согласна. Позиция "я не алкоголик, я могу пить, а могу и не пить" ни о чём, ведь человек, который так говорит, выбирает всё же "пить", а не "не пить". Алкоголь неприятен на вкус? Тут у меня было несогласие, ведь я люблю определённый сорт пива именно из-за его вкуса, да и вина тоже предпочитаю более-менее одинаковые... но по мере чтения я поняла, что во вкусе пива/вина мне нравится сладость и специи, которые нивелируют горечь и кислинку, так что в моём случае и это верно, алкоголь неприятен на вкус.
Не знаю, будет ли какой-то эффект от этой книги, если нет - поможет ли её перечитывание, но, пока я читала, у меня были встречи с алкоголем - и вот на фоне прочитанного и обдуманного в процессе, появляются мысли - зачем я сейчас пью, если это ничего не даёт (я не становлюсь общительнее), если вкус неприятен (а за привычными добавками во вкусе это хорошо чувствуется), если это действительно отрава, если от алкоголя только минусы и никаких плюсов.