12 декабря 2021 г. 00:10

Деятельность экспертов криминалистов для меня не менее привлекательна, чем сыщиков, раскрывающих преступления. Тем более, что от экспертов очень во многом зависит правильность воссоздания картины преступления, и именно они дают ответы на многие вопросы. Чаще всего в книгах и фильмах эксперты занимаются сравнением отпечатков пальцев, ДНК, баллистикой. Это всем известно и привычно. Патриция Уилтшир рассказывает о работе эксперта-эколога с уклоном в палинологию - изучение пыльцы и спор.
Сложно сказать, о чем именно эта книга. На первый взгляд вроде бы действительно о работе судебного палинолога. И описания разных случаев есть, и особенности работы, и методы исследования. Неожиданно этот рассказ перерастает в автобиографию. Тоже интересно, "только иначе и не о том". Попутно еще будут рассказы о ферме трупов, ядах, грибах... Не так подробно, как о пыльце, но интересные моменты в этом есть.
Эта книга в очередной раз подтвердила, что хороший эксперт - это человек, обладающий широким кругозором и умеющий думать. Мало получить фактический материал, нужно уметь его правильно интерпретировать. И от этой интерпретации зависят судьбы людей.
Несмотря на то, что книга написана несколько суховатым языком и содержит повторы и отступления, было интересно познакомиться с той областью криминологической науки, которая мне была мало знакома. Интересно, есть ли в России такого рода эксперты и насколько активно их привлекают к расследованиям.

KillWish. Тур 8. Катастрофа комиксического масштаба. Второй подход. Мишень 5
Кот в мешке. Тур 11. Ход 8. Белый котик