belkapunk

11 декабря 2021 г. 21:38

3 Это была не обычная пандемия

Ту остановили бы после пары сотен тысяч смертей, а потом уничтожили бы биоинженерными средствами и хлоркой. Это был тот самый Безводный потоп, который так часто пророчили Садовники Божьи. ... Он несся по воздуху, словно на крыльях, он прожигал города насквозь, как огонь, он гнал во все стороны заразные толпы, сеял ужас и зверства.

Мир накрыла экологическая катастрофа, вина за которую принадлежит человечеству. Генно-модифицированные животные вышли из лабораторий, и смешались с дикими. Люди массово умирают, каждый индивидуум является биологической бомбой замедленного действия.

События в данной книге развиваются параллельно Орикс и Коростель . Но если в первой части раскрывается причина катастрофы, о техногенных организациях, которые занимались разработками, об ученых, создававших вирусы и модификации. То Год потопа в первую очередь фокусируется на коммуне веганов, ценностью которых является отказ от мяса, генно-модифицированных продуктов и вещей, не подлежащих переработке. Их ценностями являются уважение к окружающей среде, и внимательное отношение как к товарищам по коммуне, так и флоре/фауне.

Рассказ ведут две девушки — Тоби и Рен, с несколько похожей судьбой, но очень разные по характеру. Жизненные обстоятельства привели их к Садовникам, где они искали убежище. Тоби — от сутенера. Рен же всегда плыла по течению. И тогда когда мать, влюбившись, бежала из компаунда. И тогда, когда она решила вернуться назад к мужу, объявив, что Садовники затуманили ей мозги. Просто удивительно, как настолько инфантильным людям как Рен удается цепляться за спасительные соломинки, брошенные судьбой. И прибиваться к берегу людей, готовых взять ответственность за чужую жизнь.

Третий рассказчик — Адам Первый открывает проповедью и песней каждую новую главу книги. Вы не поверите, но в англоязычной версии аудиокниги эти песни буквально поются. С музыкальным сопровождением. Я к такому не была готова, мягко говоря))

Что не понравилось? Мне показалось, по сюжету книга не рассказывает ничего нового. Чуть-чуть добавляются детали к истории, рассказанной в первой книге. Раскрываются персонажи, которые были лишь вскользь упомянуты ранее. С одной стороны, это показывает как по-разному люди видят и реагируют на одни и те же события. С другой, вторая книга видимо является жирным подводом к третьей, где хотелось бы увидеть, как будет жить старый и новый мир.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!