ladyO17

Свободный филолог

11 декабря 2021 г. 19:03

0 "И будет дом-дворец. И во дворце сто комнат. И зал в два света. И лестница — мрамор, какого нет нигде. И будет дворец тот стоить ровно миллион… Пусть весь город ахнет."

Книга очень оригинальная и интересная. Особенно когда к ней прикладывается знание истории Нижнего Новгорода, в котором происходили главные события этого произведения.

Знакомство с романом началось не сразу: сначала я стала работать экскурсоводом в историческом музее и впервые попала в немного мрачное, старинное здание 19 века, на главной набережной города. Это был знаменитый дворец «железного старца», купца Рукавишникова. Там и по сей день находится главное здание исторического музея Нижнего Новгорода. Про историю особняка я на тот момент ничего не знала: только подкупили необычные статуи на фасаде – мрачные мужчины, подпирающие балкон, милые девушки над центральным входом и младенцы-путти. Внутри было еще интереснее: старые двухметровые зеркала, резные буфеты из дерева, старинная мебель... История дома заинтересовала. Оказалось, что здесь проживало целое семейство купца Михаила Рукавишникова, торговавшего железом. И так он был богат, что задумал для саморекламы построить огромный дворец. «Пусть весь город ахнет!». И ведь получилось.....А историю этого дома и всей семьи купца очень оригинально описал внук «железного старца», Иван Рукавишников. Правда, после выпуска книги ему пришлось порвать отношения с отцом, не оценившим откровений сына.

Книга немного мрачная, но очень живая: кажется, что дворец дышит и пульсирует, настраивается на внутреннюю жизнь всех домочадцев, затягивает их в свои сети. Очень здорово в процессе прочтения этого романа совершить экскурсию по дому, в котором до сих пор сохранены интерьеры 19 века (спасибо музею!).

Особенно захватывающим получается поход в кабинет хозяина, где происходили все главные сделки и вершились судьбы людей: стены в нем кроваво-красные, низкие потолки, и общее впечатление очень мрачное.

В общем, всем рекомендую добавить книгу в список на прочтение и сразу же запланировать поездку в Нижний Новгород – интересные выходные вам обеспечены!

картинка ladyO17

В рамках проекта "Читаем Россию!".