11 декабря 2021 г. 15:32

5 Четыре выхода

Классика: отрицание, сопротивление, принятие. Конечно, со своими нюансами.

Что предлагает автор по поводу смысла жизни?

Первый выход:
Он состоит в том, чтобы не знать, не понимать того, что жизнь есть зло и бессмыслица.

Второй выход:
Он состоит в том, чтобы, зная безнадежность жизни, пользоваться покамест теми благами, какие есть

Третий выход:
Он состоит в том, чтобы, поняв, что жизнь есть зло и бессмыслица, уничтожить ее. Так поступают редкие сильные и последовательные люди.

Четвертый выход:
Он состоит в том, чтобы, понимая зло и бессмысленность жизни, продолжать тянуть ее, зная вперед, что ничего из нее выйти не может.
Категорически не согласен с 3 выходом насчёт того, что так поступают — сильные и последовательные люди. Так поступают безвольные и слабые духом.

Сама мысль о суициде мне противна. Задумайтесь только, сколько времени вы перечеркнете одним махом. Ведь у каждого есть мечта, так лучше потратить это время на её реализацию, чем так глупо завершить жизнь. Время бесцено, а вся наша жизнь мгновенье. Подумайте об этом.

Но, даже если нет мечты — у вас есть проблемы. У всех они есть. Начните их решать, а там и мечта и смысл появится.

Если автор нашёл смысл в вере, то для меня это реализовать свою мечту. Какой бы нереальной и недостежимой она казалось на первый взгляд.