11 декабря 2021 г. 13:48

1 НЕВОЛЬНАЯ РЕКЛАМА ЛЮДЕЙ

Если не читали историю о Маугли, постфактум обвинившего спасших его зверей, обратите внимание на автобиографический роман Рубена Гальего «Белое на черном». Это не рекомендация покупать, скорее предостережение. Люди ведь любят литературу, в основном, исходя из того, что книг о таком не бывает. Но вот неожиданность — обласканный Русским Букером, больше похожий на вопль, чем на плод вдохновения, писательский апокалипсис преданного родителями человека.

О трагедии Рубена Гальего
Родители Рубена Гальего, студенты МГУ из Испании и Венесуэлы, спустя полтора года после рождения ребенка с ДЦП отказываются от него. В качестве причины некоторые источники называют новую любовь молодой мамы.
А вот Рубен Гальего хочет сказать нам, что отказа как такового не было. Согласно его версии, которая есть в т.ч. в Википедии, Ауроре Гальего, дочери генерального секретаря Компартии Испании, сообщили, что ее ребенок умер. Версия как минимум странная и в первую очередь с точки зрения здравого смысла, ведь мать писателя никогда не была на могиле сына. Рубен Гальего не понимает, что его могила не существует?
Описываемая трагедия произошла в начале 70-х. Известно, что после ВОВ страна не досчиталась 27 миллионов человеческих жизней, среди выживших было очень много покалеченных. Невозможно поверить в то, что студенты-иностранцы, имея обеспеченных родителей, отдали своего ребенка, инвалида с ДЦП, другому инвалиду — послевоенному государству. Имея это ввиду, появление версии «сообщили» можно понять.

О советских людях
Рубена Гальего приняли как своего, травли не было. Дали гражданство. Его кормили, одевали-обували, образовывали. Еще его успешно лечили. Бесплатно. Не прося ничего взамен и никак не используя.

О взрослом Рубене Гальего и его книге
Чего не могли дать автору советские люди, так это талант. Текст «Белое на черном» похож на обрывки сознания, не всегда понятные хронологически. Слишком эксклюзивную прозу читатель, как правило, не жалует, и этот роман не стал исключением. Вот цитата из типичной рецензии: «Может, нанятый помощник действительно записал бы это лучше.»
Мировосприятие Рубена Гальего заслуживает особого внимания. По ходу повествования писатель, перебравшийся в 2007 году из России в Америку, сравнивает США и СССР, в книге это едва ли не самое интересное:
«Это Америка. Здесь все продается и все покупается. Ужасная, жестокая страна. Рассчитывать на жалость не приходится. Но жалости я досыта наелся еще в России.
Это Америка.
– Что продается?
– День свободы. Настоящей свободы. Солнце, воздух. Целующиеся парочки на скамейках. Хиппи, играющий на гитаре. <...> В последний раз полюбоваться на неоновые вывески, помечтать о невозможном счастье родиться в этой чудесной стране. Настоящий товар, качественный. Сделано в Америке.»

Продавая вам жалость к себе, этот человек открыто восхищается жестокостью, ужасностью и продажностью, попросту говоря злом. Разве не удивительно?
Напрасно местный абориген предупреждает, что страна дерьмо, каждый здесь сам за себя и перережет горло за доллар; автор готов отказаться от всего за шанс состояться в США. Как бы в подтверждение, тут же, на страницах романа, Рубен Гальего отказывается от родины, а если говорить о жизни вне литературного поприща, то нельзя не сказать и о последовательном «отказе» от двух жен с детьми.
Вскоре писатель откажется и от своего восхищения Америкой. В августе 2011 года Рубен Гальего, при посадке в поезд метро, падает на рельсы и попадает в реанимацию. Нужны деньги на лечение. Никакого тоталитарного гуманизма, лишь проблема выживания в жестоком капиталистическом обществе, помните у автора? Деньги с трудом собирают по интернету, а Рубен Гальего, следует полагать, не воспользовавшись своим шансом в США, перебирается в Израиль.

О жюри Русского Букера, театральных режиссерах, поставивших по книге спектакль, и о примкнувшей интеллигенции
Коллеги, вам правда симпатичен автор написавший:
«В палате нас было десять человек. Вернее – девять. Вовочку мы не считали. Вовочка не говорил.»?

Резюмируя
Значительное число рецензентов на Лайвлибе – беспрецедентный случай – отказалось от оценки романа. Аргументация приводится разная, но, возможно, сомневающиеся недооценили контекст — предательство преследует Рубена Гальего всю жизнь. Даже нож в спину, невозможный «Белое на черном» не без удовольствия использовали другие патологические ренегаты.
Курьезное достижение автора состоит в том, что, вопреки намерению, он показал в выгодном свете по-настоящему достойных людей. Советские у Рубена Гальего безупречны. Прекрасная иллюстрация к старой истине: если взяться за дело с умом, то возможно все(сарказм).
Признаться, это самая мерзкая и плохо написанная книга из всех, что мне попадались.