11 декабря 2021 г. 13:30

5 «Никогда не делай поспешных выводов девочка»

Сюжет: наша девушка заснула на море, а проснулась в теле иномерянки, связанная по рукам и ногам. Как оказалось её душу поменяли местами с душой девушки из другого мира. Она помнит всё о своей прошлой жизни, но о жизни в этом мире только урывками. Она оказалась замужем за графом Ольес. Граф красив, интересен, но увы и ах не интересен. А вот бывший жених граф Саллер, очень даже ничего. А какая с ним химия происходит при встрече! А ещё он надежный защитник, который и в горящий дом войдёт и из лап смерти вытащит. Теперь наша Маша - Маэрин Астон, которая оказалась ещё и имеет редкий дар хэленни.
Все таки Рэм мой типаж мужчины. Именно в беде познаётся и друг, и враг, и муж/мужчина.

- Т-ш-ш… — меня стиснули жестче, не давая вырваться. — Тихо, девочка… Тихо… Все хорошо. Я с тобой.
Рэм…
Звук знакомого, почти родного голоса пробился сквозь ужас, обволакивающий разум, и паника отступила.
— Н-не… отпускай, — просипела невнятно.
Губы тряслись, зубы стучали, мешая говорить, но меня, как ни странно, поняли.
— Никогда, — заверили очень серьезно. А потом потянули вперед.
И я неожиданно успокоилась. Все будет прекрасно. Он обещал. Кому же еще верить, если не ему? Ему и Петьке.

Хорошо, когда рядом верный и надёжный мужчина.
Во всей этой серии мне понравилось наблюдать за отношениями близнецов. Автор смогла передать нам очень крепкие отношения, ментальную связь и безграничную любовь между братом и сестрой. Чистая любовь, верность и поддержка не могут не вызывать симпатию. Кто бы не хотел иметь рядом каменную стену, постоянную поддержку и понимание?
Конечно к второй части интрига любовного треугольника уже развелась и мы не сомневаемся кто будет с кем. С одной стороны это логично и привычно. Но с другой стороны тема любовных треугольников настолько редка в фэнтези, что я бы порадовалась если бы автор смог продержать интригу подольше.
Всегда меня напрягают моменты, когда герои сомневаются друг в друге. По закону жанра их сомнения появляются на пустом месте, растягиваются в трагедии и тянутся, тянутся на многие страницы романа. И вместе того, чтобы поговорить и разобраться, герои начинаются биться в конвульсиях мучений. Например, Маша кидается обнимать своего брата, целует на глазах Рэма. Рэм то думает, что она целует мужа и без мужа не может жить. А потом она очень наивно удивляется, как он посмел уйти не поговорив с ней. И вообще он гад ползучий ее бросил. Ну как так можно? И таких моментов было несколько. А обиды растягиваются на несколько страниц.
На мой взгляд, вторая часть не хуже первой. И по сюжету, и по логичности развития событий. Вообще порадовала вся серия. Не жалею, что прочитала. Особо острых впечатлений нет, но это действительно неплохой фэнтези роман.
Порадовали меня и своеобразные ругательные фразы: короткоживущие (это как аналогия с кровососущие, но уже о людях), забоченного троля вам в наставники и др. Все-таки фэнтези расширяет границы и дает новые возможности для создания новых речевых оборотов и слов.

Подборки :
Фэнтези
Взрослые герои. Фэнтези
Книги, с которыми провела ночь

Мои группы : Тридевятое царство и РиФ