10 декабря 2021 г. 23:45

3.5 Наконец что-то по настоящему интересное!

В общем, пока что, для меня, это лучшая книга в серии.

В закрытой школе пансионате для детей богатых родителей одной девочке перерезали горло. А через пять дней ещё одной. И судя по тому, что повторяется история тридцатилетней давности, должна умереть ещё одна девочка, и тоже через пять дней.

На это раз разбираться с преступлением поехали всего три человека - наша любимая парочка гусь и гагарочка, и Ваня.
Меня бесконечно расстраивает, что авторы не хотят в полной мере уделять внимание душевным терзаниям всех главных персонажей, но уж на паре Войтех и Саша отрываются по полной. Кстати, это первая книга не в соавторстве, ее написала только Наталья Тимошенко.

Мне понравилась сама история. Школа пансионат, в истории которой героям придётся копаться. Надо же выяснить, что происходило 30 лет назад. Антураж глухого места, уже знакомая нам атмосфера, но все равно радует. Зимний лес, заброшенное много лет назад кладбище, злые духи, кровь на снегу и т д. Реальная опасность для героев, тут они не просто занимаются сухим расследованием, а участвуют и рискуют собой. Новый действующий злодей, который, судя по всему перекочует в следующие книги. Ну и разумеется эмоциональные качели нашей парочки, которые в этой книге находятся в глухой обороне, но постоянно думают друг о друге, и забывать свои отношения явно не планируют.

В общем, не сказала бы, что прям шедевр, но история хорошая. Финал достойный, не скомканный, как это тут часто бывает. Да ещё и с заделом на будущее. Хорошее продолжение.