10 декабря 2021 г. 21:09

2.5 Спойлер Вот такой вот force majeure

Видится мне, звезды не так сошлись (ну там козерог в близнецах неблагоприятно повлиял скажем), а может мне просто захотелось побурчать, но мне не понравилось.
При чем очень сложно выразить что именно было не так. Сама по себе концепция – зашибись. В наличии имеется самая стандартная любовная история: Стрелец, Водолей и Дева. Ладно, простите, я обещала себе не каламбурить на тему астрологии, но что-то еще с первого предложения не задалось. Больше не буду. Так вот история: знатная дама должна выйти за такого же знатного мужчину, но она влюблена в простого фермера. Банальнее некуда. Но, не когда ты наблюдаешь эту историю глазами совсем еще зеленого (сорян, Лео) мальчишки. С этой точки зрения это очень любопытно. Паренек бегает, хватает то тут, то там информацию обо всей этой любовной катавасии, но совершенно не понимает, что происходит, пытается уловить смыслы смутно понимаемых фраз, делает выводы, порой неверные, эт сетера, эт сетера, эт сетера.
Правда, мальчик у нас оказался, скажем прямо, немножко отсталый. Я буквально смеялась в голос, когда его школьный приятель заявил ему, что: «Самый большой анекдот – это ты», намекая на его полнейшую наивность и несостоятельность в вопросах… да в общем-то любых вопросах этой жизни. Посему не удивительно, что развязка всей истории его контузила аж на пятьдесят лет. Хотя вру, я удивилась, когда он об этом заявил. С одной стороны, понятно почему он решил исключить из своей жизни именно эту составляющую, с другой, он сам заявил, что ему знатно отшибло память, и становится уже непонятно.
Проблема в том, что я не увидела тут никакого взросления. Хотя по идее именно оно и подразумевалось. Более того, я не просто не увидела взросления почти тринадцатилетнего мальчонки, которому приходится иметь дело с взрослыми делами, я не увидела его и в шестидесятитрехлетнем мужике, что явно подтверждается эпилогом.
Может, конечно, идея в том, что люди не меняются, ведь наш герой, как был дуб дубом, считавшим себя пупом земли, что аж загнался на пол века, но до сих пор готов таскать передачки, а другой герой в общем-то очень даже неплохо себе поживал, вполне в своем характере. Не знаю. Да и ладно. Не стоило использовать магию вне Хог… Саутдаун-Хилл, не иначе.