vollig_allein

17 марта 2013 г. 15:42

Удивительный коктейль из духа Фицджеральда, стиля сестёр Бронте и описаний Дафны дю Морье. Более того, это первый из романов Кейт Мортон, дебют однозначно удался!

Действие разворачивается в Шотландии и Англии начала прошлого века. "Дворянское гнездо"-поместье, несколько поколений одного рода, празднества, семейные торжества, слуги. Всё, как полагается, до поры до времени... Спокойное существование семьи нарушается после того, как две дочери лорда Эшбери выросли и стали соперницами в любви. На одном из праздников случается из ряда вон выходящее событие - застрелен молодой поэт, который стал одним из углов злосчастного любовного треугольника, вершины которого дополняют сёстры.

Историю замяли, но уже ближе к нашему времени, а именно в 1999 году некто решается снять фильм на основе данных событий. Из живых свидетелей осталась лишь Грейс - горничная семьи Эшбери, которая знает то, что неизвестно остальным. И именно её воспоминания становятся основой для книги. Читатель постепенно узнаёт о том, что творилось в доме: от раннего детства, когда она поступила на службу, до трагических событий несколько лет спустя и даже вплоть до нашего времени.

Вот уж точно семья со множеством скелетов в шкафу. Более того, интересно узнать и о самой Грейс, жизнь которой полна различных событий. Также присутствуют линии касающиеся любви и долга, отношений между хозяевами и прислугой, войны и её последствий. Интрига сохраняется до самого конца, а клубок событий хочется быстрее распутать. Читается на одном дыхании, всячески рекомендую.

Книга замечательная! А еще мне кажется, что похоже на Агату Кристи - не зря она даже как действующее лицо встретилась

Согласна, но у Кристи обычно всё более прозрачно, здесь же интрига сохранялась и заставляла читать быстрее, книгу я буквально проглотила. Спасибо Вам за совет!

На счет прозрачности - далеко не всегда. Могу посоветовать "Пять поросят" у Кристи (если еще не читали), думаю, Вам понравится)))

Ещё нет, с удовольствием прочту. Просто в своё время перечитала классических детективов, поэтому меня сложно удивить :)

Надеюсь, что не ошибласт с советом) Буду ждать отзыва))))