sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

10 декабря 2021 г. 02:47

Офигеть, Саймак в 1953 году в деталях описал, как возникнет искусственный интеллект. В отличие от большинства авторов, он не считает, что ИИ -- это большой смартфон, запрограммированный гениальным программистом. Его понимание вопроса в 1953 году было в точности таким, какое оно у меня в 2021-м!

Единственное, в чём я с Саймаком в корне не согласен, это в том, что

Философия идет рука об руку со всеми конкретными науками

Вероятно, в 1953 это было и так, но сегодня -- нет. Философия отстала от науки навсегда.

И ещё вот что
Они там хотят проверить методами науки следующую гипотезу:
жизнь — это не распад и разложение материи, не ее одряхление, не болезнь. Признать жизнь проявлением крайнего истощения материи, последней ступенью деградации мертвой природы равносильно утверждению, что норма существования Вселенной — это застой, отсутствие эволюции, разумной жизни и цели.
Каким бы ни был результат такой проверки, мне интересно, как это можно сделать?
Думаю, без философии тут не обойтись, но если она отстала навсегда, то ответа на подобные вопросы от неё ждать не приходится...

Нетривиальный рассказ. Правда, без "художественно-литературных" заморочек все эти идеи можно было бы выразить куда короче и яснее :)

Хм...
Про книжку понял. Забрал в "хотелки".
Про философию - озадачили.
Не так давно я её приподнял над науками, прочтя "Мир Софии" (до этого она только путалась под ногами у серьёзной физики-математики), и вот вы опять низвергаете...
Поясните, пожалуйста, свою мысль про отсталую философию...

Тут, Константин, дело такое... Про философию можно долго рассказывать...

Нет сомнений, что в течение 2-3 тысяч лет философия задавала науке общее направление и определяла мировоззрение людей. И сегодня без неё человеку невозможно не только двигать науку, но и вообще функционировать в мире.
Но есть одно большое но, а именно: за это долгое время философы уже сказали всё, что хотели. Сегодня они озадачены проблемами, не имеющими отношения ни к науке, ни к жизни.
Читал как-то одного, не помню, кто это был. Он мне рассказывал о том, как понятие ритуальной чистоты римской матроны влияет на нынешнее отношение к супружеской измене европейцев... Даже не знаю, что и сказать. Может, даже как-то и влияет, но мне кажется, все до одного аргументы были притянуты за уши. Да и вообще, большой вопрос, насколько важно то, на что он убивает время -- своё и моё?
У Секацкого когда-то нравились некоторые идеи. Но "нравились", а не "нравятся", потому что не помню уже, что он конкретно написал. А вот Канта и Платона помню. Ну и нечего и говорить, что этот Секацкий не указывает науке пути развития, и идеи его были хороши, но не настолько, чтобы запомнились.

Последние философы, кто что-то важное мне сказал, были Сартр и Поппер с Фейерабендом. Так это когда было?

Нет сомнений, что философию следует преподавать и изучать.
Недавно прослушал гарвардский курс моральной философии. Там 24 лекции, очень интересные. И преподаватель у этих студентов на зависть всем. Он нащупывал границы моральной допустимости убийства, пыток заключённых, мобилизации людей для войны, подоходного налога наконец...
Но рассказывал-то он об Аристотеле, Давиде Юме, Иеремии Бентаме, Канте и ещё о каких-то покойниках.
Я давно знаю, что все такого рода границы фрактальные, к ним можно подходить сколь угодно близко, но достичь в конечное время нельзя. Значит, у философов есть бесконечное время для пережёвывания деталей, почему я и рад за них несказанно :)

Да, изучать философию надо обязательно, но развивать её, кажется, уже поздно. В последние десятилетия все науки сделали огромный рывок вперёд. Буду признателен каждому, кто скажет, чем в эти десятилетия занимались философы, какие они новые важные истины обнаружили?
Тот же вопрос меня интересует относительно религии. Философия и религия, думаю, две стороны одной медали. И они обе уже обсосали свой общий предмет до кости :)
Это примерно как с тригонометрией. Изучать её надо, спору нет. Можно даже ещё дюжину-другую относительно новых формул получить. Непонятно только, зачем :)

Вот примерно так.

Ох, Павел, спасибо огромное за столь подробное объяснение. Понял вашу точку зрения.
Получается, что философия, конечно, мать многих наук, но, увы, престарелая. И, соответственно, в силу своего возраста, нового ничего родить не способна. :)

Бог знает... Может быть, новый Платон уже пишет новую философию?

Если ответ на ваше предположение "да", то, по выходу, я ту философию обязательно прочту.
Но вам не кажется, что вы сами себе противоречите? :))

Да, пожалуй, я слишком категоричен был. Из того, что никто за последние лет 50 ничего путного не произвёл, вовсе не следует, что и не произведёт :)
По крайней мере, в области философии экономической, я думаю, можно что-нибудь предложить, совершенно отличное от всех испробованных форм организации общества. Это приведёт к революции в "отдельно взятой" стране, и тогда посмотрим, что выйдет у них лет через 100.
Главное -- чтобы очередной эксперимент ставился не на нас с вами, в этот раз пусть какая-нибудь другая страна попробует. Австралия, например. Её не так жалко :)))

А мне Австралию жалко... Я там ещё пока не был. Но это первая страна, в которой я захотел побывать.
Пусть будет лучше Финляндия. Говорят, там живут самые счастливые в мире люди. Пусть поделятся своим оптимизмом с соседями.

Ладно, пусть Финляндия, хотя лучше бы всё-таки устраивать эксперименты где-нибудь подальше. Оптимально -- на Марсе :)