vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

10 декабря 2021 г. 00:29

4 В голове остановилась, звенит только одна мысль: НАШЛИ! (с)

Будьте осторожны со своими желаниями!
Юный Сашка Бараш давно мечтал оказаться в одиночестве на необитаемом острове, как его любимый герой Робинзон Крузо. Тем более, что живет он рядом с Тихим океаном, часто выходит с отцом в открытое море, разбирается в морском деле, ведь является помощником, причем очень умелым.
И вот однажды... волею судеб и жестокой бури, его смывает за борт в ночную тьму. Сашке удалось вплавь добраться до островка. И поначалу он воспринял ситуацию даже с восторгом! Ведь не сомневался, что отец поднимет тревогу, и не сегодня-завтра его найдут. Ему даже было немного жалко, что он не успеет насладиться по полной своим приключением.
Итак, имея на примете все "лайфхаки" по выживанию от своего кумира Робинзона, он со знанием дела принялся осматриваться на острове. Энтузиазма и смекалки у Сашки было хоть отбавляй. В сложной ситуации он совершенно не собирался падать духом! Хотя на деле ситуация оказалась посложнее, чем у Робинзона, ведь климат оказался не тот, спичек и других запасов у него не было совсем, рядом не оказалось никаких затопленных кораблей с запасами пищи или элементарными орудиями. Но и это не расстроило юного отшельника. Он каким-то чудом (а на самом деле благодаря учебнику, прочитанном ранее, и тяге к наукам) смог раздобыть огонь, благодаря своим познаниям флоры, смог распознать некоторые растения, которыми питался первое время, догадался с первого дня вести счет дням, хоть был уверен, что проведет на острове пару ночей.

Спустя несколько дней, когда вдали показался корабль, Сашка был уверен, что плывут за ним. Он настолько вошел в роль Робинзона, что даже разочаровался, что его приключение может быстро закончиться. Даже была мысль спрятаться, чтобы его не нашли. Но мысль об отце и о том, что о нем могут переживать и думать, что он утонул, не давала покоя Сашке.
И что же... корабль проплыл в каких-то 100 м, и даже не обратил внимания на призывные жесты мальчика.

С тех пор Сашке пришлось не сладко. И история его пребывания в отшельниках на острове, который таил в себе опасности, плюс погодные условия, которые оказались достаточно сложными, продлилась не одну неделю...

Эта книга великолепна! Насыщена оптимизмом, умением найти выход из сложных ситуаций, пронизана различными приемами по борьбе за выживание и девизом никогда не сдаваться! Постоянно держит в напряжении и сопереживании за жизнь Сашки. Каждый раз радуешься его успехам, его жизнеутверждающим мыслям, самомотивации! И думаешь, какой парень все-таки молодец! Не растерялся)).

Концовка тоже интересная.

Мне понравилось. Не даром эта книга была переведена на многие языки, а в Японии признана лучшим произведением 1988 года для юных читателей. Действие происходит на Дальнем востоке, кстати.

картинка vwvw2008

Кот в мешке