Eli-Nochka

16 марта 2013 г. 22:44

Жуткая книга. Жуткая, страшная, ужасающая. Она далась мне совсем не легко. Не так легко, как я думала, когда выбирала её как очередной ход в "Книжном путешествии".
Итак, обо всем по порядку.
Город, в котором распространяется эпидемия слепоты - молочно-белой, а не тёмной. Люди слепнут по дороге домой, в автомобилях, в гостиницах в момент встречи с любовником... В общем, где попало.
Правительство решает изолировать первых заразившихся, чтобы помешать распространению болезни, однако ничего не выходит, и скоро и само правительство, и солдаты, охраняющие территорию со слепцами, и вообще весь город слепнет. Людям, получавшим хоть какое-то питание в карантине, приходится выйти на улицы и окунуться в то(в прямом и переносном смыслах), во что превратился город.

Теперь о моих впечатлениях. Их много. И до сих пор у меня в голове размышления об этой книге.
Во-первых, слепота и люди. Мне всегда казалось, что самое страшное - это потерять зрение. Можно не слышать, не говорить, но не видеть - это ужасно. У людей из книги - слепота не простая, а белая. Значит ли это, что это их прозрение и слепота дана свыше для того, чтобы понять кто есть кто на самом деле? В любом случае, такое прозрение ни к чему хорошему не привело - люди превратились в зверей, даже хуже.
И вот вопрос, который меня не отпускает до сих пор: люди прозрели, и что же дальше? Они увидели, до чего довели город, и что? Что дальше? Как жить???? У меня в голове крутятся варианты дальнейшего развития событий.
Во-вторых, сама книга и язык. В книге нет ни одного имени. В книге предложения либо совсем короткие, либо настолько длинные, что к концу предложения забываешь о чем было его начало. В книге нет ни одного диалога как диалога. Язык как ветки дерева - из одной несколько, еще больше и еще....

В общем, книга тяжелая, оставляющая после себя совершенно неприятный осадок, однако прочитать её стОит. Всю книгу я мысленно отмахивалась от вопросов "а как бы я повела себя?" и так далее. А потом в голову приходили мысли "А как бы я вела себя, если бы осталась видеть там?". Это страшно.

3й ход в игре "Книжное путешествие"

концовка - это единственный косяк Сарамаго... не смог придумать вразумительных причин как самой слепоты, так и этого невнятного прозрения.

Да, я забыла об этом написать в рецензии. Действительно, так и остался вопрос "А что это было?"