Grizabella

8 декабря 2021 г. 22:03

Трудно написать отзыв о семейной саге, не наспойлерив. Это трилогия, и я с удовольствием прочла (прослушала) первые две книги, а вот на третьей сломалась - мне уже стали не интересны новые молодые герои, и я просто прочитала финал третьей книги, любопытство одержало верх - интересно же, что произошло со старыми героями, с которыми сроднился за время чтения.

Автор Анри Труайя - это наш соотечественник Лев Тарасов, который в 7-летнем возрасте вместе с родителями эмигрировал в Париж. Вообще, Тарасовы (Тарасяны) - известная российская и армянская купеческая династия, после переезда с Кавказа некоторые члены семьи стали московскими миллионерами.
Анри Труайя выходец из этой известной семьи. Мне показалось, в лице учителя русского языка Козлова он изображает себя - обедневшего, своевольного, отвергающего условности, презрительного и самовлюбленного мужчину, русского эмигранта в Париже.

Два слова о саге. Париж, годы примерно 1960-70е, родители в разводе, трое уже достаточно взрослых детей проживают вместе с вечно занятым на работе отцом и молодой красавицей-мачехой. Семья богата, но разрозненна. С виду все благополучно, дети умны, находятся в прекрасных отношениях и с мачехой, и с родной матерью, и с воспитывавшей их тетушкой, есть прислуга, но в каждой избушке свои погремушки. Любовь, ревность, измены, страсть, тайны, драма...