8 декабря 2021 г. 15:50

И снова мне подарили чудесную загадку. Мне понравился Амфитрион еще по первой книге. Несмотря на то, что личность он, казалось бы, совсем заурядная, судя по мифологии, авторы сумели создать интригу, играя на его человеческой сути, зажатой между героическими дедом и сыновьями. Внук Персея, который растет в тени славы своего деда и привыкает отвечать по всем статьям за промахи своих предков перед сверстниками, а дети всегда жестоки. Старый уже Персей и его прекрасная жена Андромеда со своей тайной сутью, которая откроется нам лишь у погребального костра ее мужа, предстают перед читателем в своем человеческом облике с нечеловеческими способностями. Дионис, мечтающий стать богом и подняться на Олимп, используя при этом свою божественную хитрость. Гермий и здесь друг, а не враг, несмотря на то, что Бог, но всегда следует помнить, что он Лукавый. Как трудно быть Героем среди людей, как опасно быть Героем перед Богами. Герои нужны периодически и тем, и другим, но их не любят, их боятся, им завидуют. Мне нравится смысл, вкладываемый авторами в мифы, очень нравится новый взгляд на эпос.