8 декабря 2021 г. 12:56

3 "ХОЧУ ЖИТЬ В ПРАЗДНОСТИ И ЧТОБЫ ЛЮДИ ВОКРУГ МЕНЯ ЗАНИМАЛИСЬ КАКИМИ-ТО ДЕЛАМИ, ТОГДА Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ КОМФОРТНО И УВЕРЕННО. И ПУСТЬ НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ МОГУТ СОСТАВИТЬ МНЕ ПРИЯТНУЮ КОМПАНИЮ."

Это второй роман, написанный автором, и третий, прочитанных мной. Впервые он опубликован в 1922 году и изображает портрет американской элиты эпохи джаза. Предполагается, что во многом сюжет романа основан на отношениях Фицджеральда с его женой Зельдой и истории их брака.

Роман рассказывает историю жизни Энтони Пэтча и его жены Глории. Наследники богатых семей, получившие хорошее образование и привыкшие жить на широкую ногу. Обеды в дорогих ресторанах, бесконечные вечеринки, обилие алкоголя. Они не ставят перед собой ни одной цели, не к чему не стремятся, а просто прожигают жизнь. Но приносит ли им это счастье?

Я понимаю, что автор хотел показать процесс разложения американского общества на примере супругов Пэтчей, но это так скучно и неинтересно, что я с трудом её дочитала. Видимо, "век джаза" не моё. Я люблю читать о героях, которые к чему-то стремятся, идут к своей цели несмотря на все препятствия. Тогда я за них переживаю и сочувствую им. Супруги Пэтчи оставили меня равнодушной.

Мне совершено не интересно было читать, о том как сложится их судьба, дождутся ли они лучших времен, получат ли наследство. Они просто деградировали с каждой главой. Как маленькие дети, они оказались не способны ко взрослой жизни и нашли приятный для себя выход - уход от реальности. Они то мечтали, о том как они заживут, то ругались, а чаще всего просто пили.

Из прочитанных книг автора только "Великий Гэтсби" оставил хорошее впечатление, другие - совсем не зашли. Дам автору ещё один шанс и на этот наше знакомство закончу.